Житель Новосибирска умер от укуса большой осы

Большая оса ужалила жителя Новосибирска на даче в Бердске
 Трагически завершился дачный отдых для немолодого жителя Новосибирска. 
Он приехал с компанией на дачу в Бердск 25 июня. Ближе к вечеру мужчину в предплечье укусила большая оса, называемая шершнем.
— Отдыхавшие с ним друзья рассказали, что сразу после укуса насекомого мужчина начал жаловаться на ухудшение самочувствия. А через пять минут он упал, у него пошла пена изо рта, — рассказывает сайту Бердск-online следователь Следственного отдела СУ СКР по Бердску Вера Шаванова.
Отдыхающие подхватили приятеля, погрузили его в автомобиль и повезли в ближайшее медучреждение. На пути оказался санаторий «Жемчужина». Они забежали внутрь, рассказали о случившемся дежурному врачу. Тот побежал вместе с приехавшими в поисках помощи людьми к машине, где находился пострадавший.
– Врач прямо в машине поставил мужчине укол от анафилактического шока. Но было уже поздно – тот около 17:00 уже скончался. Врач констатировал факт смерти, — продолжает Вера Шаванова.
У умершего при себе не было документов. Поэтому его оформили как неизвестного. Но полиция связалась с женой этого мужчины, так удалось идентифицировать его личность.
Несмотря на то, что скончавшийся от укуса шершня не имел видимых признаков насильственной смерти, его труп направлен на исследование в новосибирский областной морг (бердский закрыт на ремонт). 
После проведения гистологического исследования будет установлена истинная причина смерти.
 
Справка
Самые крупные шершни достигают 5,5 см в длину. При укусе шершня некоторые люди испытывают головную боль, учащенное сердцебиение, головокружение повышение температуры и другие симптомы как при отравлении. В некоторых случаях люди могут испытывать затруднение дыхания (удушье). Яд шершня, по информации pchelamania.com значительно отличается от яда пчелы. И способен увеличивать содержание сахара в крови, увеличение сердечного выброса и стимуляцию дыхания, способствует развитию аллергических реакций.
Тяжесть последствий при укусе насекомых относящихся к жалящей группе зависит от места укуса и индивидуальных особенностей организма укушенного. Самыми тяжелыми считаются укусы в кровеносную систему и в голову.
1nsk