В Новосибирской области решили создать агломерацию

В Новосибирскую агломерацию войдут Новосибирск и территории, находящиеся в непосредственной близости от города – городские округа Бердск, Искитим, Обь

Соглашение о намерении создания Новосибирской агломерации подписали губернатор Василий Юрченко, главы городских округов и муниципальных районов Новосибирской области.

Как сообщили журналистам в пресс-службе правительства региона, создание агломерации – один из механизмов инновационного регионального развития. Документ подписан в целях проведения скоординированной экономической, социальной, финансовой и градостроительной политики, формирования единой планировочной структуры, развития транспортной, инженерной инфраструктуры. Стороны намерены объединить усилия по решению вопроса о возможности создания в регионе Новосибирской агломерации, проводить совместные совещания с целью обсуждения основных направлений ее развития и обмениваться необходимой информацией.

Как отметил губернатор Василий Юрченко, модель Новосибирской агломерации с учетом особенностей области возможна только с сохранением муниципальных образований: «Иной путь создания агломерации – путем ликвидации муниципальных образований – для нас неправильный и неэффективный. При этом на всей большой территории должны быть выработаны единые правила по очень широкому спектру вопросов: территориальное планирование, экономические правила развития бизнеса, жилищной застройки, дорожной сети, строительство объектов инфраструктуры. Это даст больше возможностей для комплексного развития территорий, прилегающих к Новосибирску».

Планируется, что в Новосибирскую агломерацию войдут Новосибирск и территории, находящиеся в непосредственной близости от города – городские округа Бердск, Искитим, Обь, Кольцово, муниципальные районы Новосибирский, Искитимский, Коченевский, Мошковский. Еще несколько районов будут включены в агломерацию частично.

1nsk