В киоске «Продли лето» вместо шоколада продавали спирт

В Октябрьском районе оперативники провели проверку киоска возле дома Грибоедова,13, где работал уроженец Республики Азербайджан

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму проведен ряд проверок, направленных на выявление и пресечение нелегальной миграции. В ходе проведения данных мероприятий были выявлены нарушения не только миграционного законодательства.

Так, оперативники провели проверку деятельности коммерческого киоска возле дома по адресу Грибоедова,13, где работал уроженец Республики Азербайджан. На витрине киоска с призывной надписью «Продли лето» располагались обычные с виду товары – сигареты, безалкогольные напитки, шоколад, которые оказались всего лишь муляжами, служащими «для отвода глаз». На самом деле единственное, что здесь можно было приобрести – это спирт на розлив по цене 60 рублей за литр. Осуществив проверочную закупку, сотрудники полиции произвели осмотр киоска и расположенного рядом с ним гаража, служившего складом продукции. Ассортимент ларька ограничивался тремя наименованиями – техническим спиртом и двумя сортам коньячного. Продукция, готовая к реализации, была расфасована в пластиковые емкости объемом 0,5, 1 и 1,5 литра, остальное хранилось в бутылях по 5 литров, упакованных в картонные коробки.

Всего в этих двух помещениях сотрудники полиции изъяли 1194 литра спиртосодержащей продукции. Никаких сопроводительных документов на нее у хозяина не было, отсутствовала и лицензия на торговлю алкоголем. Сейчас образцы изъятой продукции направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Новосибирской области, а материалы проверки – в отдел по экономической безопасности и противодействию коррупции ОП №6 «Октябрьский» УМВД России по Новосибирску, где будет принято решение о возбуждении уголовного или административного дела. Борцам с экономическими преступлениями также предстоит установить каналы поставки спирта.

Еще две проверки совместно с УФМС были проведены в двух цехах, организованных частными предпринимателями – в одном из них изготавливали мягкую мебель, в другом – тротуарную плитку. Коммерческая деятельность, как показала проверка, велась без нарушений, налоги исправно платились. А вот рабочие – девять выходцев из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана – как выяснилось, трудились здесь нелегально. На них были составлены административные протоколы по ст. 18.10 КоАП (незаконное осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ) и ст. 18.8 КоАП (нарушение иностранными гражданами правил въезда в РФ). К ответственности привлечены и сами предприниматели, незаконно использовавшие иностранную рабочую силу (ст. 18.15 КоАП). 

 

1nsk