В Октябрьском районе пресечена деятельность подпольной «Винокурни»

Производство фальсифицированного алкоголя организовал уроженец республики Азербайджан

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Новосибирской области пресекли деятельность подпольного производства фальсифицированного алкоголя.

«Винокурня» была оборудована в одном из частных домов Октябрьского района, а организовал незаконный бизнес уроженец республики Азербайджан. Информация о подпольном коммерсанте поступила в Центр «Э» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении иностранных граждан, прибывающих на территорию Новосибирской области, с целью установления среди них лиц, входящих в экстремистские организации.

Для проверки информации была проведена проверочная закупка двух ящиков готовой продукции, образцы которой были направлены для исследования в Экспертно-криминалистический центр ГУВД. Согласно полученным результатам, водка была изготовлена с нарушением ГОСТа, в жидкости присутствовали посторонние примеси, а градус содержания алкоголя оказался намного ниже предусмотренного ГОСТом. Этикетки и акцизные марки на бутылках были с признаками подделки.

В ходе второй закупки у данного гражданина была приобретена уже более крупная партия водки – 1240 бутылок емкостью 0,5 литра. Стоимость данной партии составила 48 тысяч рублей. Сразу же после осуществления сделки, где в роли покупателя выступил оперативный сотрудник, подозреваемый был задержан, а полученные им деньги – изъяты. Коммерсант не стал отрицать, что вся водка изготовлена в домашних условиях.

По данным оперативников, основным компонентом напитка являлся спирт, поступивший контрабандным путем с территории Северного Кавказа.
В качестве тары использовались стеклянные бутылки, приобретенные в пунктах приема стеклотары. Изготавливаемая продукция маркировалась под известные бренды, а ее сбыт осуществлялся мелким оптом в небольшие торговые точки частных предпринимателей, как правило работающих на территории продовольственных рынков. Оптовая стоимость одной бутылки составляла около 40 рублей.

В ходе обыска в доме подозреваемого были изъяты акцизные марки с признаками подделки, этикетки для водки и портвейна, стеклотара, оборудование для розлива и упаковки алкогольной продукции.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.327.1 Уголовного кодекса РФ, фигурант задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время оперативники центра «Э» проводят мероприятия по установлению других участников группы и дополнительных фактов преступной деятельности фигуранта, а также мест сбыта поддельной продукции.

Фото пресс-службы ГУВД по НСО:

 

1nsk