Пожалуйста подождите

Новосибирцев ждет жаркое и пожароопасное лето

30 марта 18:50
+0+1,96 - +    Эмоции


 


В областной администрации прошло совещание по подготовке к пожароопасному сезону. Николай Вирхобский, руководитель Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ГУ «Новосибирский ЦГМС-РСМЦ»), сообщил, что весна и лето 2010 года будут засушливыми и жаркими.
В мае температура превысит норму (9-12 градусов Цельсия) на 1-2 градуса, в июне – на 1 градус (норма 16-19 градусов), в июле – около нормы (от 18 до 21 градуса), в августе и сентябре – на 1-1,5 градуса. Вирхобский подчеркнул, что количество осадков в эти месяцы не превысит климатическую норму, а это обуславливает повышенную пожарную опасность.
- Судя по этим прогнозам, 2010 год будет примерно соответствовать 2001 году – сложные условия, жаркая, ветреная погода, – подчеркнул руководитель департамента лесного хозяйства Сергей Швец. –Сегодня нас беспокоит Колыванский район, Каргатский, есть проблемы в Чулымской районе и на севере области – там большие площади болот и традиционно происходят пожары. В приобской боровой зоне меньше опасений – здесь и предприятия, и техника готовы.
Как сообщает областной департамент информации, в 2010 году завершится работа над внедрением программного комплекса «Ясень», который позволит в режиме реального времени осуществлять мониторинг состояния всех лесных массивов. Одновременно ведется подготовка противопожарных вагонов на железной дороге, придорожной инфраструктуры федеральных и региональных трасс. В мониторинге противопожарной ситуации будут задействованы три самолета Ан-2 и два вертолета Robinson. В прошлом году Новосибирская авиабаза авиационной охраны лесов провела испытания арендованного беспилотного летательного аппарата, предназначенного для мониторинга пожароопасных ситуаций. Сейчас рассматривается возможность его дальнейшего использования.
- Я прошу специалистов департамента проанализировать эффективность и целесообразность применения беспилотника, как игрушка он не нужен, – отметил Василий Юрченко. – У аппарата есть серьезные ограничения по техническим характеристикам, по использованию при ветре больше 50 метров в секунду. До того, как принимать решение о покупке, надо все еще раз взвесить.
Прошлое лето, влажное и холодное, можно считать вполне благополучным в отношении лесных пожаров. Тем не менее, в 2009 году в Новосибирской области произошло 430 случаев возникновения лесных пожаров на общей площади 5400 га, из них на землях лесного фонда – 4,3 тысячи га. Пожары произошли по следующим причинам: 370 случаев – вина граждан, 7 – вина организаций, 51 – сельскохозяйственные палы, 2 – грозовые разряды. Средняя площадь одного пожара – 12 га. Потери лесного хозяйства от пожаров – 92 миллиона 14 тысяч рублей, в том числе расходы на тушение – 7,7 миллиона рублей. Выявлено 10 виновников возникновения пожаров.


 

Источник: СИБКРАЙ  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • слез с крыши и написал
    30 марта 2010 | 19:02 (ссылка #1507219)
    +0,08 - + Сообщить модератору

    ну уж лучше так, а то снег уже заебал немного надоедает


    помню года 4-5 назад был самый аццкий май, када в начале мая +30 было, я стоял на остановке, в чёрных ботинках, и мои ноги реально горели)

  • 30 марта 2010 | 19:16 (ссылка #1507224)
    0 - + Сообщить модератору
    это Pink
    гыгы)))
  • написала котовед
    30 марта 2010 | 19:48 (ссылка #1507232)
    +1,94 - + Сообщить модератору
    Вайс
    в начале мая +30 было, я стоял на остановке, в чёрных ботинках, и мои ноги реально горели)

    От стыда, что остальную одежду просто забыл надеть? :))))))))
  • слез с крыши и написал
    30 марта 2010 | 20:21 (ссылка #1507250)
    0 - + Сообщить модератору
    угу))) жарко было, был в одних ботинках)))
  • написала котовед
    30 марта 2010 | 20:22 (ссылка #1507253)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Даже галстук забыл? :)))


    Лето о5 будет целых 3 дня. Но в эти 3 дня мы будет на работе / в отъезде :)

  • слез с крыши и написал
    30 марта 2010 | 20:30 (ссылка #1507255)
    0 - + Сообщить модератору
     был только в туфлях и кэпке ))))
  • 30 марта 2010 | 21:04 (ссылка #1507282)
    0 - + Сообщить модератору
    ololo

    да и два года назад было 9 мая +26+28, а 10ого +28+30!! причем еще было ОТОПЛЕНИЕ!!!! вот это было как-то жестковато...:))

    а потом удивляемся откуда перерасход тепла?!!!!

  • написал супер
    30 марта 2010 | 21:06 (ссылка #1507284)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    А в 98-ом в летних кафе сидели, пиво пили, а на нас были теплые кожаные куртки.
  • 30 марта 2010 | 19:15 (ссылка #1507223)
    0 - + Сообщить модератору
    это Pink
    в прошлом году холодное было в основном, в этот раз жара, когда же будет золотая середина. жару вообще ненавижу.
    Вирхобский подчеркнул, что количество осадков в эти месяцы не превысит климатическую норму
    да ещё и пыльные бури бывают, уж лучше осадки.
  • 30 марта 2010 | 19:50 (ссылка #1507235)
    0 - + Сообщить модератору
    лучше тёлплое и без дождей, с трудом переношу зной.
  • приманил Снокк и написал
    30 марта 2010 | 20:21 (ссылка #1507251)
    0 - + Сообщить модератору
    ГГ
    В сторону контанентальности климат изменяется... Зимы жестоко холодные и не менее жестоко снежные, лето жаркое и сухое. 
  • FOTO, MOTO,
    30 марта 2010 | 20:32 (ссылка #1507257)
    +0,84 - + Сообщить модератору
    дансе цука дансе
    К хренам жару. Лучше просто тепло. 
  • Гость_Пользователь_удален
    30 марта 2010 | 21:06 (ссылка #1507285)
    Аватара не загружена
    У аппарата есть серьезные ограничения по техническим характеристикам, по использованию при ветре больше 50 метров в секунду.
    50 м/сек - это, на минуточку, 180 км/ч...
    Дайте мне аппарат у которого нет таких "серьёзных ограничений". 
    Чиновник жжет...
  • написал супер
    30 марта 2010 | 21:10 (ссылка #1507290)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!

    Если такой ветер будет, то хрущобы и высотные дома снесет на хрен!

     

    по ходу оговорочка вышла.

    .

  • 30 марта 2010 | 21:07 (ссылка #1507287)
    0 - + Сообщить модератору
    ololo
    эх, блин.....в апреле как я понимаю не удастся погреться..:((...давайте скорее май!!:))
  • слез с крыши и написал
    31 марта 2010 | 14:00 (ссылка #1507522)
    0 - + Сообщить модератору
    вторая половина апреля, очень теплой обещают
  • 31 марта 2010 | 17:50 (ссылка #1507594)
    0 - + Сообщить модератору
    ololo
    да х их знает, в начале марта обещали что его конец и нач. апреля будет тепло и хороший плюс....
  • 31 марта 2010 | 07:51 (ссылка #1507451)
    0 - + Сообщить модератору

    Грибов не будет.

    "Каждый грибник обязан таскать углекислотный огнетушитель. ", чтобы защитить "легкие планеты".

    Уже так задрали эти борьбуны с углекислым газом.

    Прекратите вырубать деревья, сливать бензол и прочиие химикалии, и будет счастье.

    Кстати, CO2 ничто, по сравнению с метаном и водяными парами.

    А кому интересно, то на высоте 37 километров - цианистый водород (синильная кислота)

  • Гость_гость
    1 августа 2010 | 18:15 (ссылка #1567227)
    Аватара не загружена
    ПОЖАРЫ В Росси , чем то напоминют пжары автомобилей. В Средней Азии температура летом достигала +50 гр. Яйцо в песке варится. Но никакого Ажиотажа на телевидении нет, Пожаров по этой причине тоже нет. 30 градусов тепла в РОССИИ и столько шума. Что слабоумные люди начали поджигать леса , дома и т.д. Виновата не жара,а человеческий фактор.Сильно много рекламы было про жару. Конечно и польза, помогли продать все кондиционеры и вентиляторы. Но вреда сколько? Если бы просто объявляли погоду, безо всяких комментариев. Пожаров бы НЕБЫЛО.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку