Пожалуйста подождите

Сегодня, 14 марта - Выборы в Совет депутатов Новосибирска

14 марта 13:12
+0+1,93 - +    Эмоции


Впервые в Новосибирске за выборами можно будет наблюдать в режиме реального времени


Сегодня, 14 марта - Выборы в Совет депутатов Новосибирска.

О том, как проходила завершающая стадия подготовки к голосованию, рассказала на специальном брифинге председатель избирательной комиссии НСО Татьяна Алексенко.

Выборы 14 марта станут самыми крупными в истории Новосибирской области. Охвачена практически вся территория, кроме Бердска, Искитима и Оби.

«Конечно, такие масштабные выборы требуют огромных финансовых затрат, – говорит Татьяна Алексенко. – Необходимо избрать почти пять тысяч депутатов по области. Значительно облегчает работу избирательной комиссии система ГАС«Выборы».

Сегодня ГАС (государственная автоматизированная система) «Выборы» стала неотъемлемой частью избирательной системы Российской Федерации. В Новосибирске эта система применяется впервые. Теперь за ходом голосования избиратели смогут следить через интернет, в частности, ход голосования будет освещаться на сайте Избиркома Новосибирска, в специальном разделе.

На данный момент ГАС «Выборы» – это пока единственное техническое новшество, привнесенное в привычную систему голосования. Обещанное электронное голосование и вебкамеры пока «переносятся» в неопределенное будущее.

«Мы надеемся, что в ближайшем будущем сможем установить веб-камеры на всех избирательных участках,– продолжает Татьяна Ивановна. – Пока же такие возможности есть только на некоторых избирательных участках».

Избирательная комиссия надеется на явку около 70 % избирателей в селах и чуть ниже – по Новосибирску. На сегодня досрочно проголосовали всего около 4 тысяч человек.

По словам Татьяны Алексенко, предстоящие выборы могут стать наиболее посещаемыми, ведь депутаты – «на любой вкус и цвет». В основном, это люди от 40 до 59 лет с высшим или средним профессиональным образованием, но есть и необычные кандидаты – которым только исполнилось восемнадцать.



Источник: Мария Фугенфирова_Академия Новостей  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 14 марта 2010 | 13:23 (ссылка #1496805)
    +2,15 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
    А я не поехал...
  • написала котовед
    14 марта 2010 | 13:25 (ссылка #1496807)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    А я до сих пор не сходила... (обычно с 8 до 10 - прям как на праздник)
  • написал супер
    14 марта 2010 | 14:10 (ссылка #1496855)
    +1,23 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Я сходил, а толку то! Читай блог.
  • написала котовед
    14 марта 2010 | 14:12 (ссылка #1496859)
    +1,58 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Читай блог.

    А ты читай комментарии :)))

    Да и плюнь, (вот так работают круто избиркомы)

    - зато прогулялся :)

  • написал с котом и ежом
    14 марта 2010 | 19:58 (ссылка #1497077)
    +1,29 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Я сходил, а толку то!

    Действительно, чего толку? Впервые так были неорганизованно выборы проведены. Я про тех, кто балатировался вообще ничего не знаю: ни имен, ни фамилий, ни то, кем они работают, кто они по профессии, какая ученая степень и т.п. Я сделал лучше: сходил на Алису с друзьями, а потом еще и в Мегу махнул - больше удовольствия. А на выборы не пошел.   
  • написала котовед
    14 марта 2010 | 20:08 (ссылка #1497083)
    +0,72 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Согласна - давно таких мутно-скучно-серых выборов не было (
  • написал с котом и ежом
    14 марта 2010 | 20:48 (ссылка #1497115)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Вот и плоды: явка 28%. Вообще ни о чем!
  • написала котовед
    14 марта 2010 | 20:52 (ссылка #1497119)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Ну это данные ещё на 18 часов. По городу всегда меньше, чем по области.

    Думаю, больше 33% будет по Новосибирску.

    Для сегодняшней ситуации - каждый третий пришел - для избиркома - праздник. А эти выборы - они ниф не организовали.

  • 14 марта 2010 | 17:26 (ссылка #1496984)
    0 - + Сообщить модератору

    а я тоже не пошел и не пойду, один фиг никого не знаю

    ладно бы за президента или мэра/губернатора, а тут пальцем в небо

  • написала котовед
    14 марта 2010 | 13:27 (ссылка #1496811)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Прошла по ссылке, нашла свой Округ, посмотрела,
    на 12:00 явка уже больше 10%.

    По г.Новосибирску - также.


  • 14 марта 2010 | 13:37 (ссылка #1496822)
    0 - + Сообщить модератору

    очень жаль, что нет графы "против всех".

  • 14 марта 2010 | 13:44 (ссылка #1496828)
    +0,69 - + Сообщить модератору
    Выпью Йаду
    ее как убрали - я перестал ходить в эти злачные места
  • написала котовед
    14 марта 2010 | 13:54 (ссылка #1496836)
    +1,58 - + Сообщить модератору
    Вайс
    очень жаль, что нет графы "против всех".

    Зато никто не запретить поставить "крестики-смайлики" сразу о всех "номинациях"
  • написал с котом и ежом
    14 марта 2010 | 20:11 (ссылка #1497086)
    +1,86 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Или перечеркнуть бюллетень и опустить его в урну...
  • написала котовед
    14 марта 2010 | 20:17 (ссылка #1497093)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Вот именно! Это МОЙ как избирателя бюллетень. И отсутствие строки "против всех" никак не означает, что избиратель не может быть - "против всех".

    А приходить и "использовать" своё бюллетень - исключительно для того, чтобы им НИКТО другой не воспользовался.
    Да, пусть из вредности, и придти на выборы - исключительно для "явки" - (это всё таки работа тех, кто сидит в участковой комиссии, а это всё таки НЕчужие люди) - исключительно "за своей бумажкой и уважения к тем, кто чуть подрабатывает :) ).... 
    Но - у каждой "вредности" есть заслуженное обоснование :)

    Вот приходит "список кандидатов" - и что? Кто они мне? Ни один из них не сделал НИЧЕГО доброго ни для меня / родственников / друзей... и НЕ сделают!

    И нах они вообще нужны?

  • написал с котом и ежом
    14 марта 2010 | 20:47 (ссылка #1497112)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Согласен, лучше вообще не прийти на выборы, чем "напакостить".
  • написала котовед
    14 марта 2010 | 20:49 (ссылка #1497117)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Нет, ты не понял. Я не знаю, что ты понял под "пакостить".

    Моё мнение - на выборы идти нужно.

  • написал с котом и ежом
    14 марта 2010 | 21:09 (ссылка #1497131)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    "пакостить".

    Проголосовать не руководствуясь здравым смыслом, голосовать за всех подряд и пр.
  • написал супер
    14 марта 2010 | 21:07 (ссылка #1497128)
    +0,47 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    лучше вообще не прийти на выборы
    Тогда у власти останутся те, кто и был! То есть те, кто не делал них.., так и не будет делать них...!
  • 14 марта 2010 | 14:12 (ссылка #1496860)
    +1,97 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Я в своём бюллетене сам нарисовал графу "против всех".
  • написала котовед
    14 марта 2010 | 14:17 (ссылка #1496862)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Творец! )
  • 14 марта 2010 | 16:35 (ссылка #1496960)
    0 - + Сообщить модератору
    я тоже))) а еще и за всех рогатых кандидатов сразу проголосовал))))))))))))
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • написала котовед
    14 марта 2010 | 18:05 (ссылка #1497000)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    И что? 
    но из за выьоров не выкладывает
    А что так?
  • 14 марта 2010 | 18:53 (ссылка #1497033)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Хочу пойти, и даже не знаю где мой участок, ГАДСТВО!!!
  • написал супер
    14 марта 2010 | 18:55 (ссылка #1497034)
    +1,93 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Зайди к любой бабке-соседке, она тебе не только расскажет, но и проводит!
  • написала котовед
    14 марта 2010 | 19:25 (ссылка #1497053)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Кстати, а у нас, на нашем участке, сегодня ребятишки ходили: "Вы ходили на выборы? А когда пойдёте? Сходите, пожалуйста! Хорошо. А Вы знаете, где ваш избирательный участок?"

    Умнички :))

  • написала котовед
    14 марта 2010 | 19:24 (ссылка #1497052)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Сходила, посмотрела-на-специально-для-меня-напечатанный-бюллетень :)

    Воспользовалась своим избирательным правом )))

    Встретила много знакомых, приятных людей, обменялись "как-делами" :)

  • написал супер
    14 марта 2010 | 19:46 (ссылка #1497066)
    +1,27 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    А я вот экзитпул своеообразный провёл.
  • написала котовед
    14 марта 2010 | 19:49 (ссылка #1497068)
    +1,68 - + Сообщить модератору
    Вайс
    А я вот экзитпул своеообразный провёл.

    Правильно! Бюллетень же не дали )))))))))))))))))

    Так хоть чем то "выборно-общественно-полезным" заняться ))

    *шуткО*

  • 14 марта 2010 | 22:45 (ссылка #1497224)
    0 - + Сообщить модератору
    ololo

    по состоянию на 20.28...

    не густо...

  • написала котовед
    14 марта 2010 | 22:51 (ссылка #1497229)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Неплохо :)
  • 15 марта 2010 | 10:57 (ссылка #1497359)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    как из мульта "южный парк".на выборы надо ходить, это гражданский долг.всегда приходится выбирать между клизмой и сэндвичем с дерьмом...
  • 16 марта 2010 | 18:07 (ссылка #1498277)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Марксизм о буржуазных "выборах": "Всеобщее избирательное право - это показатель зрелости рабочего класса. Дать большего оно не может и никогда не даст. Но когда этот показатель достигнет точки кипения, и буржуазия и пролетариат будут знать что делать..." (Цитирую на память, возможны неточности, не изменяющие смысла).
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку