Транспортный налог принесёт в бюджет области более миллиарда рублей

В прошлом году в дорожную сферу Новосибирской области из бюджетов всех уровней было вложено порядка 8,6 миллиардов рублей. В этом году сумма осталось на том же уровне


В прошлом году в дорожную сферу Новосибирской области из бюджетов всех уровней было вложено порядка 8,6 миллиардов рублей. В этом году сумма осталось на том же уровне.


Руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства области Николай Симонов в ходе брифинга рассказал:
— Сегодня мы поставили перед собой задачу собрать транспортный налог уровне 1 100 миллионов рублей. Таким образом, каждый восьмой рубль, вложенный в дороги области, будет обеспечен транспортным налогом. Эта цифра свидетельствует о значимости данной статьи дохода.

Срок оплаты транспортного налога физическими лицами истекает 1 марта.

— К этому времени около 700 миллионов рублей должно поступить от данной группы налогоплательщиков. Юридические же лица платят транспортный налог ежеквартально, — отметил Николай Симонов.

Пока от всей суммы налога в бюджет поступило порядка 270 миллионов рублей.
Николай Симонов напомнил – в случае несвоевременной уплаты транспортного налога автовладельцу выпишут штраф:
— Те, кто игнорирует оплату транспортного налога, заплатят больше – с учетом пени в размере 1/300 от суммы налога за каждый день просрочки. Злостным же неплательщикам придется ответить перед судом. По его решению судебные приставы вправе взыскать с должника по полной программе, в том числе и за счет личного имущества.

По словам руководителя департамента, в этом году для упрощения процедуры уплаты налога ФНС проведена серьезная работа: «Каждый владелец автотранспортного средства может зайти на сайт службы в сети Интернет и самостоятельно посчитать величину суммы, необходимую к оплате. Это позволяет не дожидаться, пока извещение придет по почте, а просто распечатать платежное уведомление с сайта».


1nsk