Пожалуйста подождите

Над Новосибирском было два солнца

09 февраля 17:29
+0+2,82 - +    Эмоции


Эффект «двойного солнца», или гало предвещает долгие морозы


Красивый и редкий оптический феномен гало также напоминает о загрязненности городского воздуха.

Гало обычно появляется вокруг солнца или луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких, как уличные огни.

Как сообщает Сибирское агентство новостей, этот эффект преимущественно вызывается ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы.

В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение знамений, как правило, неблагоприятных.

Например, в 1551 году, после длительной осады войсками императора Карла V немецкого города Магдебурга, в небе над городом появилось гало с ложными солнцами. Это вызвало переполох среди осаждавших. Так как гало было воспринято как небесное знамение в защиту осаждённых, то Карл V приказал снять осаду города.

В те времена, когда метеорологии не существовало, гало и подобные ему оптические явления использовались для предсказания погоды. Например, русские народные приметы говорят, что появление вокруг, или около луны подобных светлых колец, дуг, пятен, столбов — к дождю.


  



Фото с Форума АкадемГородка (ссылка)




Источник: СибКрай.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 9 февраля 2010 | 17:34 (ссылка #1480238)
    +1,37 - + Сообщить модератору
    я робот
    А я в воскресенье радугу видел, тоже необычно :)
  • 9 февраля 2010 | 17:37 (ссылка #1480239)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    Еще частенько на небе луна и солнце одновременно. жаль не сфотать обычным фотоаппаратом
  • 9 февраля 2010 | 17:38 (ссылка #1480243)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Есть такое
  • написал супер
    9 февраля 2010 | 19:55 (ссылка #1480334)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    жаль не сфотать обычным фотоаппаратом

    Значит пора покупать "Соньку", которую в рекламе показывают, объемные снимки!
  • 9 февраля 2010 | 17:37 (ссылка #1480240)
    0 - + Сообщить модератору
    Красивый и редкий оптический феномен гало также напоминает о загрязненности городского воздуха.

    ну вот, никаких долгих морозов.

    ps: для меня, городского жителя, воздух соответствует норме.

  • 9 февраля 2010 | 17:45 (ссылка #1480253)
    +0,58 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Красивый и редкий оптический феномен гало также напоминает о загрязненности городского воздуха.

    Сомнительно, высота слоя загрязнённого воздуха, и высота слоя, где интерферирует на призматических льдинках солнечный свет - это две ну очень существенные разницы.

    А вообще этим летом я гало наблюдал почти ежедневно в течение месяца. Дымка была такая, характерная. Да и вообще я часто их вижу. Люблю, знаете, на небо завтыкать.

  • написал супер
    9 февраля 2010 | 19:56 (ссылка #1480335)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Норма какая? А то я наверное не дохожу?
  • Гость_Роналдиньо80
    9 февраля 2010 | 17:55 (ссылка #1480266)
    Аватара не загружена

    очень впечитлило

  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 17:57 (ссылка #1480267)
    +2,3 - + Сообщить модератору
    Вайс
    По ссылке - ещё фото есть ;)
  • 9 февраля 2010 | 18:08 (ссылка #1480276)
    +1,4 - + Сообщить модератору
    аватар
    выложите пожалуйста те фото на этот сайт, а то там регистрацию надо проходить =)
  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 18:10 (ссылка #1480281)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Да как-то без разрешения автора.. (?) (про регистрацию - забыла, хорошо, что напомнил)

    Сейчас добавлю.

  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 18:16 (ссылка #1480286)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Автор в курсе :) Добавила ещё 3 фото.
  • 9 февраля 2010 | 18:15 (ссылка #1480285)
    -0,06 - + Сообщить модератору
    страх
    Не впечатлило
  • 9 февраля 2010 | 18:41 (ссылка #1480300)
    0 - + Сообщить модератору
    аватар
    потому что сфотано на мобилу.
  • 9 февраля 2010 | 18:52 (ссылка #1480301)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Красивый и редкий оптический феномен гало также напоминает о загрязненности городского воздуха.
    Например, в 1551 году в небе над городом появилось гало с ложными солнцами.
    вот ещё один пример бреда про "глобальное потепление" и "загрязнённый городской воздух"

  • Пост утонул под мостом. Показать
  • 9 февраля 2010 | 23:34 (ссылка #1480518)
    0 - + Сообщить модератору
    ты представляеш сколько надо было им стрелять, чтобы дойти до уровня загрязнения севодняшнего города? (хотябы)
  • 9 февраля 2010 | 19:41 (ссылка #1480326)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Shakaloff прав,загрязнённость нипричём.31-го декабря наблюдал гало в глухой деревне на Алтае,где чистейший воздух.
  • приманил Снокк и написал
    9 февраля 2010 | 19:57 (ссылка #1480336)
    0 - + Сообщить модератору
    ГГ
    А я осенью в полнолуние видел что-то вроде границы облаков вокруг луны... Это не тот-же эффект?
  • написал супер
    9 февраля 2010 | 20:15 (ссылка #1480359)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Нет, недонюхал!
  • 9 февраля 2010 | 21:15 (ссылка #1480416)
    +2,83 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Да, у гало есть несколько разновидностей, в том числе и такая. Подробнее можно посмотреть здесь, в Астроклубе)
  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 21:22 (ссылка #1480429)
    +1,84 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Замечательно, что ссылку привела - в Клубе всё оч подробно :)

    Без пометок "загрязнение воздуха" )

  • 9 февраля 2010 | 20:03 (ссылка #1480343)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    чтото я на фотках не вижу второго солнца!
  • написал супер
    9 февраля 2010 | 20:16 (ссылка #1480360)
    +1,8 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Так допей!
  • написала котовед
    9 февраля 2010 | 20:23 (ссылка #1480369)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Так допей!

    :)))) +500 
  • 9 февраля 2010 | 20:12 (ссылка #1480355)
    +1,32 - + Сообщить модератору
    я робот
    да уж
  • написала котовед
    11 февраля 2010 | 16:27 (ссылка #1481180)
    +0,51 - + Сообщить модератору
    Вайс

    И ещё вот такая фотография:


     


  • 26 февраля 2010 | 03:51 (ссылка #1487908)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    У меня сестра в Швеции живёт, послала ей эту статью. Смешно)
  • 26 февраля 2010 | 17:30 (ссылка #1488129)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Попал шыкыдым ))
  • 26 февраля 2010 | 18:50 (ссылка #1488180)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А может вместо хоккеистов вышли футболисты? 0_О
  • 4 марта 2010 | 21:56 (ссылка #1491786)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вот крышу рвёт ))
  • 5 марта 2010 | 15:30 (ссылка #1492115)
    0 - + Сообщить модератору
    Prince Ice
    А я, будь на месте пилота, не стал бы подчиняться командам псевдо-диспетчера, голос то явно детский, откуда он может знать есть там рядом отец или нет. Все пилоты должны, по крайней мере, знать голоса авиадиспетчеров. И уж точно разбирать детский голос от взрослого. Ну поигрался бы ребенок, пилоты бы бы похихикали, а потом сел бы папаша в кресло диспетчера и отправил бы самолеты своим уверенным мужским голосом куда надо.
  • 7 марта 2010 | 15:46 (ссылка #1493180)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    вот я нашел интересную флеш-игрушку!! занимает 500 кб, 5 минут поиграл - насмеялся!! точнее флеш-прикол!!! реально смешно!! посмотрите! [url]http://letitbit.net/download/8935.809e48f7353b6ccf33073 3470/flash_prikol.exe.html[/url]
  • 11 марта 2010 | 21:34 (ссылка #1495511)
    0 - + Сообщить модератору
    бред.
  • 13 марта 2010 | 17:50 (ссылка #1496474)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    [url]http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/3505800/[/url ]
  • 16 марта 2010 | 22:09 (ссылка #1498447)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    походу это никогда не закончится!! типа лохотрона "угдай слово"
  • 18 марта 2010 | 02:03 (ссылка #1499208)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Я пользуюсь Оперой и давно уже! Комбайн всё в одном! И ИЕ-шке её уже не догнать!
  • 19 марта 2010 | 14:48 (ссылка #1499944)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Когда же потеплеет?(
  • 19 марта 2010 | 21:23 (ссылка #1500152)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Этого парня Лоскутова арестовывал центр по борьбе с экстремизмом. От этого отдела можно ожидать всё что угодно, они постоянно занимаются провокациями с наркотиками и в последствии вымогают деньги. По всей видимости у них хорошие связи в надзорных органах. Лоскутову запретили учавствовать в митинги, он отказался и они его так проучили. Сейчас в Новосибирске в Калининском суде назревает новое громкое дело по обвинению спортсмена Кузнецова Павла, он уже сидит 9 месяцев по сфобрикованному делу. Его вообще задержали в 7 часов вечера на глазах у многих свидетелей, а потом написали, что он в 9 часов якобы продавал наркотики. Когда он отсидел 8 месяцев и у них не было доказательств, они начали обвинять его в вымогательстве и изнасилованиях, и даже показали в новостях по телевиденью. Кстати его арестовал этот же отдел, что и Лоскутова. Пракуратура по этому делу полностью бездействует по "ПОНЯТНЫМ" причинам, также как и у Лоскутова. А громкие лозунги, что "государство борется с коррупцией в рядах МВД" это очередная утка, что бы замазать людям глаза! По крайней мере в Новосибирске никакой борьбой с коррупцией не пахнет.
  • 19 марта 2010 | 21:59 (ссылка #1500175)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    А у нас слава богу регулярно чистят крышу, т.к. в одном из подъездов живёт кто-то из мэрии.
  • 21 марта 2010 | 15:07 (ссылка #1501869)
    0 - + Сообщить модератору
    [url]http://www.gibdd.ru/news/main/?20100317_ksenon[/url] Чо сприть то!!!
  • 22 марта 2010 | 17:48 (ссылка #1502227)
    0 - + Сообщить модератору
    веселый финский юмор.:) статью заказывал Саакашвили.
  • 22 марта 2010 | 21:46 (ссылка #1502351)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Этого парня Артёма Лоскутова арестовывал центра по борьбе с экстремизмом. От этой милиции можно ожидать всё что угодно, они постоянно занимаются провокациями с наркотиками и в последствии вымогают деньги (об этом все знают, но никто ничего не может поделать).По всей видимости у них хорошие связи в надзорных органах.Лоскутову запретили учавствовать в митинги, он отказался и они его так проучили. Также в Новосибирском Калининском суде назревает новое громкое дело по обвинению спортсмена Кузнецова Павла, он уже сидит 9 месяцев по сфобрикованному делу якобы за хранение наркотиков. После того как он отказался давать взятку за освобождение и сроки содержания под стражей истекали, а доказательств не было его начали обвинять в вымогательстве и изнасиловании, и без предъявления обвинения показали в выпуске новостей в статусе вымогателя, с целью оказать психологическое давление и всётаки получить деньги. Его арестовал этот же отдел, что и Лоскутова, согласитесь СТРАННОЕ совпадение. Пракуратура по этому делу полностью бездействует по "ПОНЯТНЫМ" причинам, также как и у Артёма. А громкие лозунги, что "государство борется с коррупцией в рядах МВД" это очередная утка, что бы замазать людям глаза! По крайней мере в Новосибирске никакой борьбой с коррупцией не пахнет!
  • 27 марта 2010 | 14:44 (ссылка #1505838)
    0 - + Сообщить модератору
    Вот тут еще фотографии есть. Любят же маньяки такие фотки смотреть [url]http://newslab.ru/news/309276[/url]
  • 28 марта 2010 | 17:57 (ссылка #1506326)
    0 - + Сообщить модератору
    информация в местных и федеральных СМИ о судьбе крановщика отличается
  • 29 марта 2010 | 19:04 (ссылка #1506733)
    0 - + Сообщить модератору
    но "мочить прямо в сортире" будут!
  • 29 марта 2010 | 19:07 (ссылка #1506736)
    0 - + Сообщить модератору
    но "мочить прямо в сортире" будут
  • 29 марта 2010 | 19:09 (ссылка #1506740)
    0 - + Сообщить модератору
    но "мочить прямо в сортире" будут!
  • 30 марта 2010 | 20:33 (ссылка #1507258)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Посмотрим, чет не верю!!!
  • 31 марта 2010 | 22:08 (ссылка #1507855)
    0 - + Сообщить модератору
    И тут "все отобрать и поделить поровну". :)
  • 9 апреля 2010 | 16:43 (ссылка #1512182)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Подземный вид транспорта конечно решает, но наземный необходим. Правда я больше за автобусы и маршрутки, чем за трамваи. Если на путях пробка - не объехать в любом случае
  • 13 апреля 2010 | 17:44 (ссылка #1514065)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Космонавты - герои, те что были в Советском Союзе. Сейчас уже не те космонавты. Но, кстати, много фактов упущено, по работе космонавтов. Интересная профессия.
  • 15 апреля 2010 | 01:30 (ссылка #1514844)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Всё просто, им электричества жалко )))
  • 15 апреля 2010 | 01:37 (ссылка #1514848)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    А если у человека машины нет, что тогда будут выдавать. Машину? А если есть, номер новый за свой счет перерегистрировать с очередями на целый день?
  • 30 апреля 2010 | 22:34 (ссылка #1523019)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    А по мне их самих надо убить так как они скоты и придурки а жириновский дибил из-за него могла бы быть война !!!
  • 4 мая 2010 | 15:14 (ссылка #1524724)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    dsaASDASD
  • 7 мая 2010 | 17:01 (ссылка #1526396)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ужос.
  • 7 мая 2010 | 22:05 (ссылка #1526498)
    0 - + Сообщить модератору
    Ава 1
    Хух, поддержу ивара) Ненавижу слишком яркую погоду.
  • 21 мая 2010 | 20:52 (ссылка #1534625)
    0 - + Сообщить модератору
  • 23 мая 2010 | 13:21 (ссылка #1535435)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    хм...А кто видел,что именно он это сделал??
  • 25 мая 2010 | 10:17 (ссылка #1536541)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ха Ха
  • 10 июня 2010 | 21:14 (ссылка #1546055)
    0 - + Сообщить модератору
    Сколько можно наступать на одни и те же грабли??? Запретами ничего добиться нельзя. Будут пить, и травиться техническим спиртом, самогоном, антифризом и пр.
  • 11 июня 2010 | 15:43 (ссылка #1546551)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    Какая новость, ####ец. Люди после удара молнии выживают. [size="1"][color="#666686"][B][I]Добавлено через 1 минуту[/I][/B][/color][/size] Какая новость, ####ец. Люди после удара молнии выживают.
  • 11 июня 2010 | 15:44 (ссылка #1546556)
    0 - + Сообщить модератору
    я робот
    grthtjythrgefdwdefghj
  • 18 июня 2010 | 20:22 (ссылка #1550641)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Если их личности установлены значит чегото получилось. Продавцы повышайте цены на указки. Пусть их купляют взрослые. Втч из ПВО.
  • 18 июня 2010 | 20:47 (ссылка #1550649)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    может других не оказалось?
  • 18 июня 2010 | 20:51 (ссылка #1550650)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    млжет других не оказалось?
  • 18 июня 2010 | 22:37 (ссылка #1550719)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Верится с трудом ))
  • 22 июня 2010 | 02:30 (ссылка #1552056)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Пока эти двое спорят, коекто-то другой чешет репу - а как прореагирует пипл на сие повышение
  • 2 июля 2010 | 23:54 (ссылка #1556474)
    0 - + Сообщить модератору
    Prince Ice
    а меня 10.0 полностью устраивает
  • 8 июля 2010 | 19:50 (ссылка #1558156)
    0 - + Сообщить модератору
    я слышал что в германии после его предсказания уже думают в каком соусе его съесть)))))))))))))
  • 2 августа 2010 | 21:16 (ссылка #1567725)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    в нашем городе вебстрим так себе предоставляет услуги интернета и тарифы. у вас в городе есть какие-то альтернативные поставщики интернета? :) на правом берегу, в частности
  • 2 августа 2010 | 21:19 (ссылка #1567730)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    жириновский, по сути, просто фигура псевдооппозиции к ЕдРу. он в одном интервью очень негативно о партии власти отзывается, в другом - жопу лижет. просто клоун, которого посадили на место главы либералов :)
  • 2 августа 2010 | 21:21 (ссылка #1567736)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    статья, по-моему, с воздуха взята (увидели статистику и решили писануть статейку на эту тему, основываясь не более чем на каких-то цифрах)
  • 3 августа 2010 | 13:07 (ссылка #1568029)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Содержательно!Только вот цифры-то говорят обратное, лаконичный вы наш! [size="1"][color="#666686"][B][I]Добавлено через 1 час 19 минут[/I][/B][/color][/size] [QUOTE=Sang_Real;2032592]я пользовался модемным вебстрёмом 2 года с момента его появления в городе, сейчас сидя лет 5 на НТК, вспоминаю модем, оплату, тех.поддержку с ужасом.[/QUOTE] Называется "вспомнила баба, як дивкой була". А про "глаз вон" и упоминать не буду. Я вас уверяю: с тех пор, как Вы перестали пользоваться ВебСтримом, все очень сильно изменилось.
  • 11 августа 2010 | 16:52 (ссылка #1571712)
    0 - + Сообщить модератору
    Да ,судя по проекту квартиры будут иметь очень высокие цены.
  • 17 августа 2010 | 18:30 (ссылка #1573611)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    [U]Этож 118 лет бабулька прожила уже.... во дает))) Наверное кушала [URL="http://www.nsk-sale.ru/index.php?cat=36&pcat=244&modul e=info&mode=infull&id=485"][COLOR="Black"]не[/COLOR][/URL] всякую херню, не курила и не пила... да и воздух там полюбому свежий![/U]
  • 18 августа 2010 | 20:54 (ссылка #1573908)
    0 - + Сообщить модератору
    Бегущая по волнам...
    Поздно прочитала.... Обидно!
  • 22 августа 2010 | 12:49 (ссылка #1574749)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    почему мент не вызвал гибдд? если водитель трактора или на чем он там... поцарапал его авто.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку