Вооруженный майор милиции объявил Новосибирск «своей землей»

В законную силу вступил приговор в отношении сотрудника Главного управления МВД РФ по СФО за вымогательство с применением насилия.


В законную силу вступил приговор в отношении сотрудника Главного управления МВД РФ по СФО за вымогательство с применением насилия.


Судебная коллегия по уголовным делам Новосибирского областного суда оставила без изменения приговор суда Ленинского района в отношении оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД РФ по СФО Юрия Буйнова. Майор милиции был признан виновным.

Как стало известно Сибкрай.ru, в ночь с 28 на 29 мая 2008 года майор Юрий Буйнов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем «Мицубиси Паджеро», ехал в сторону проспекта Димитрова. По ходу движения Буйнов увидел «Камаз», в котором находились двое мужчин, следовавших из Омска в Новокузнецк. Буйнов, демонстрируя водителю грузовика личный газовый револьвер«Reck Mod Cobra» остановил «Камаз», преградив ему дорогу своей машиной. Сделав вид, что перезаряжает револьвер, он потребовал от водителя деньги в сумме 3500 рублей. Получив отказ, Буйнов нанес водителю грузовика несколько ударов рукой и рукояткой револьвера по голове.

Водитель, действуя в пределах необходимой обороны, нанес Буйнову удар металлической монтировкой в область головы и спешно покинул место происшествия на своей машине. Затем дальнобойщик сообщил об инциденте сотрудникам милиции на стационарном посту «Пашино» при выезде из Новосибирска.
Как было установлено в ходе судебного заседания, Буйнов требовал передачи денег за «проезд по его земле», имея ввиду столицу Сибири.

Приговором суда майор Буйнов был признан виновным в вымогательстве с применением насилия и осужден на три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам областного суда приговор в отношении Буйнова оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и адвоката – без удовлетворения.


1nsk