Пожалуйста подождите

Учитель истории торговала липовыми путевками в элитные детские лагеря

11 декабря 15:36
+00 - +    Эмоции


Сотрудники новосибирской милиции на днях задержали преподавателя средней школы из Октябрьского района, которая обманула порядка 70 родителей.

Учительница торговала липовыми путевками в элитные детские лагеря отдыха «Орленок» и «Океан».

С апреля по август 2009 года педагог заработала около миллиона рублей, которые таинственным образом исчезли. Сама учительница заявляет, что реально хотела помочь новосибирским детям хорошо отдохнуть, но ей помешали милиционеры.

Как сообщил Сибкрай.ru начальник отдела следственной части СУ при УВД по Новосибирску Евгений Добрыкин, в отношении преподавателя Натальи С. возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 2 «Мошенничество, совершенное по предварительному сговору в крупном размере».

В ходе следствия было установлено, что преподаватель с 20-летним стажем под вымышленным предлогом оформления и отправки школьников в детские лагеря по льготной программе мэрии торговала несуществующими путевками. Первыми жертвами мошенницы стали ученики самой исторички. Затем заработало «сарафанное радио» и от клиентов не стало отбоя.

Один из обманутых родителей Дмитрий Шахов рассказал Сибкрай.ru, что в начале августа ему позвонила завуч гимназии №7, в которой учиться его дочь. Завуч сообщила, что у нее есть знакомая, которая работает в мэрии и она предлагает поехать дочери Дмитрия Анатольевича в элитный лагерь «Океан» во Владивостоке.

При этом, так как его дочь – отличница и претендует на золотую медаль, то сама путевка обойдется семье Шаховых бесплатно. Нужно оплатить только дорогу. Дмитрий Шахов с радостью согласился на это предложение. Вскоре ему позвонила некая Наталья Викторовна и сообщила, что оплата за проезд туда и обратно составляет 12 500 рублей.

- Ведь это почти даром, - говорит обманутый родитель, - я согласился не раздумывая! Моя дочь сейчас учится в 11 классе, и я подумал, что это ее последний шанс отдохнуть в детском лагере. Ведь после окончания школы….институт, работа и так далее. Наталья Викторовна предложила мне встретиться в мэрии, то есть по месту ее работу.

В большинстве случаев мошенница назначала встречи со своими клиентами в холле новосибирской мэрии. Родители даже не подозревали, что перед ними хитроумная преступница и отдавали от 12 до 14 тысяч рублей. Взамен они получали стандартные бланки на прохождение медкомиссии и расписки в получении денег. Затем «сотрудница мэрии» пропадала.

- Дочка очень радовалась предстоящей поездке, - продолжает Дмитрий Шахов, - мы ей купили новую сумку, купальник, крем для загара. Она не выходила из Интернета, где узнавала все о детском лагере «Океан» и мечтала, как поедет туда вместе с подружкой. Но увы…

8 декабря мошенницу вызвали для беседы в УВД по Новосибирску. После допроса женщину арестовали и поместили под стражу. По словам оперативников, Наталья С. не ожидала такого поворота событий, и долгое время пребывала в шоковом состоянии.

Как стало известно корреспонденту Сибкрай.ru, 40-летняя учительница истории без мужа воспитывает 14-летнего сына. Работает в обычной средней школе Октябрьского района, куда устроилась сразу после окончания вуза. Коллеги, давно знающие Наталью С., до сих пор недоумевают и категорически отказываются верить в происходящее.

По официальной информации мошенница проходит по уголовному делу одна. Однако, как признаются сами оперативники, одной, пусть даже очень ловкой аферистке, такую схему обмана провернуть было довольно сложно.

Но самое подозрительное то, что при обыске у учительницы так и не нашли «заработанного» миллиона рублей. Особых ценностей в виде ювелирных украшений или дорогих машин у нее тоже нет. Натальи С. грозит до пяти лет лишения свободы.


Увы, это не первая подобная история с новосибирскими преподавателями. В августе прошлого года суд Октябрьского района вынес приговор учительнице элитной частной школы Елене Колмаковой, которая воровала у своих учеников сотовые телефоны. Учительница забирала забытые на партах мобильники, а когда ребята обнаруживали пропажу, говорила, что ничего не видела. Учительнице удалось украсть и продать пять телефонов.
На судебном процессе Колмакова признала вину и раскаялась. Учитывая это, суд приговорил ее к двум годам условного лишения свободы.


Источник: Сибкрай.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 11 декабря 2009 | 16:05 (ссылка #1447805)
    0 - + Сообщить модератору
    Ее случайно не Снежана Денисовна зовут? :)
  • 11 декабря 2009 | 16:13 (ссылка #1447813)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Нет, она у меня историю пол года преподавала) Кстати училка из нее хорошая была, вся школа была в шоке тогда)
  • 11 декабря 2009 | 16:16 (ссылка #1447814)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    А я был в Орленке
  • 11 декабря 2009 | 16:35 (ссылка #1447831)
    0 - + Сообщить модератору
    страх
    а я мимо него на автобусе проезжал
  • 11 декабря 2009 | 16:17 (ссылка #1447817)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Ни че не пойму,  она что не знала что делает и что рано или поздно все раскроется, на что она надеялась - что никто не спросит за деньги, так забудут и простят.

    А сколько обманутых детей в итоге ???? 

  • 11 декабря 2009 | 17:27 (ссылка #1447851)
    0 - + Сообщить модератору
    надеюсь суд будет открытым, чтоб узнать кого из обеспеченных семей города, прокинули )))
  • 11 декабря 2009 | 19:12 (ссылка #1447878)
    0 - + Сообщить модератору
    "Завуч сообщила, что у нее есть знакомая, которая работает в мэрии и она предлагает поехать дочери Дмитрия Анатольевича в элитный лагерь «Океан» во Владивостоке."

    Тогда всё понятно... :D
  • Гость_Дарья
    11 декабря 2009 | 21:23 (ссылка #1447917)
    Аватара не загружена

    обманутых лет за 7 очень много)

    я тоже в их числе, но по дружбе всё разрешилось спокойно

    понесло её в последний год....

  • Гость_Александра
    11 декабря 2009 | 21:33 (ссылка #1447920)
    Аватара не загружена

    какое там!!!

    её выперли ещё год назад! вместе с директрисой, она собрала 100 тысяч на выпускной и затаилась.

    в школе про эти лет 8 грабежа знали все, никто её не любил из коллег

    и по 12 в лагерь ещё мало, раз в год это происходило и тысяч по 50

  • Гость_Бен
    11 декабря 2009 | 22:52 (ссылка #1447940)
    Аватара не загружена
    мда... Со стороны хороший человек(
  • Гость_Вика
    12 декабря 2009 | 20:52 (ссылка #1448344)
    Аватара не загружена

    У меня всё таки получилось с её помощью съездить в Орлёнок!) Правда сама чуть не попала в такую же ситуацию, знакомые в мэрии оказались)

  • Гость_Baloo14
    12 декабря 2009 | 21:56 (ссылка #1448373)
    Аватара не загружена
    ахахаха )) ни4е Сошникова выдает пакеты)))
  • Гость_Ушко
    12 декабря 2009 | 23:52 (ссылка #1448469)
    Аватара не загружена
    да капец пакеты ага
  • Гость_СИМ
    13 декабря 2009 | 12:15 (ссылка #1448612)
    Аватара не загружена

    А меня надурила

  • Гость_СИМ
    13 декабря 2009 | 12:19 (ссылка #1448613)
    Аватара не загружена
    Такое впечатление,что она больна.Мания величия,в МЭРию ходила как на работу
  • Гость_Гектор
    13 декабря 2009 | 22:03 (ссылка #1448926)
    Аватара не загружена
    БОже! Ужас какой! Мы вместе учились в институте. Как сын ее это переживает?
  • 14 декабря 2009 | 14:39 (ссылка #1449127)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Она у меня в Ракушке основы правоведения преподавала,в прошлую среду пары не было,сказали она заболела...а так препод классный..мы на парах у неё в Мафию играли...
  • Гость_кристина
    14 декабря 2009 | 14:45 (ссылка #1449129)
    Аватара не загружена
    да уж.....моя классная руководительница....
  • Гость_Вера
    14 декабря 2009 | 22:24 (ссылка #1449332)
    Аватара не загружена

    Она ещё и в НКРУ работала!!!!!Вела правовое обеспечение!!!!

  • Гость_Марина
    15 декабря 2009 | 21:29 (ссылка #1449736)
    Аватара не загружена

    я тож съездила...и..кстати до меня щас кое что дошло...это долго писать, но итог такой, что в мэрии тоже аферюги сидят! вот я гений, мне следователем быть надо..х))))

  • Гость_Евгений
    16 декабря 2009 | 18:43 (ссылка #1450271)
    Аватара не загружена
    Невесёлая история.... Моя одноклассница. Не виделись 24 года...
  • Гость_Светлана
    16 декабря 2009 | 19:45 (ссылка #1450329)
    Аватара не загружена
    Кого она обманула?Детей.Она знакомым предлагала путевки.Если уж она через близких перешагнуть готова то что говорить о ее отношении к знакомым.Ничего святого.
  • Гость_Светлана
    16 декабря 2009 | 19:54 (ссылка #1450338)
    Аватара не загружена
    Сочувствую ее больным родителям и сыну.Каково сейчас им от проделок дочери.Я знала что она кидает,но что это достигло таких масштабов и предположить не могла.Это еще не все заявили.
  • Гость_вен
    20 декабря 2009 | 01:44 (ссылка #1452078)
    Аватара не загружена
    ухахах
  • Гость_вен
    20 декабря 2009 | 01:44 (ссылка #1452079)
    Аватара не загружена
    жоская
  • Гость_Lucky
    16 января 2010 | 01:18 (ссылка #1466205)
    Аватара не загружена

    Как препод классная была, всё понятно было! Внеурочное время можно было пообщатся! Даже домой отпускала =))) "Лох сам тебе деньги отдаст" как раз этот случай! :) 

  • Гость_Skif
    18 января 2010 | 20:33 (ссылка #1467736)
    Аватара не загружена
    Да эта училка класс! История тогда была моим любимым уроком!!
    И я как то раз ее сыну въебал!!! нарвался....
    А про махинации вся школа знала и хоть бы хны!!

  • Гость_SCORPION
    24 февраля 2010 | 22:56 (ссылка #1487124)
    Аватара не загружена
    Междупрочем по ее сыну незаметно ничего, я его знаю уже 3 года, и неизменился совсем, а тетку эту знал тоже добрый она человек, была
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку