Разыскивают бывших сектантов тоталитарной секты

Возбуждено уголовное дело по факту организации тоталитарной секты "Ашрам Шамбалы"


Возбуждено уголовное дело по факту организации объединения, посягающего на личность и права граждан 

Речь идет о тоталитарной секте «Ашрам Шамбалы», возглавляемой небезызвестным Константином Рудневым.


Как сообщают в Центре по противодействию экстремизму при ГУВД области, лидеры секты подозреваются в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием и причинением вреда здоровью. 

Заместитель начальника Центра «Э» Павел Золотухин рассказал, что дело было возбуждено в искитимском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области.

Сейчас правоохранительные органы разыскивают бывших сектантов, которые в той или иной степени пострадали в результате действий лидеров «Ашрам Шамбалы». По словам Павла Золотухина, как только материалов в уголовном деле будет достаточно, они поступят в суд, который должен принять решении о запрете деятельности секты на территории России. 

—На сегодня у нас есть подробные показания пяти пострадавших,—говорит Павел Золотухин, —но этого мало! Мы хотим знать все, что происходит или происходило в этой секте. По нашим данным, пострадавших в несколько раз больше. При этом большинство—иногородние. Просим всех их позвонить нам по телефону и помочь следствию.

По данным Сибкрай.ru, в настоящее время секта «Ашрам Шамбалы» продолжает существовать. Ее лидер Константин Руднев благополучно проживает в своем коттедже на территории Бердска. Увы, но у правоохранительных органов пока нет достаточных юридический оснований для его ареста.

Напомним, Руднев создал секту в Новосибирске в 1989 году. Сейчас «Ашрам Шамбалы» имеет представительства во многих городах России.

В прошлом году, 41-летнего Руднева правоохранительные органы таки задержали после того, как спецназ взял штурмом коттедж под Бердском, в котором располагалась штаб-квартира секты. Однако вскоре лидер секты был отпущен, так как следователям не удалось собрать необходимые материалы для возбуждения в его отношении уголовного дела.

Прошлогодний обыск и задержание Константина Руднева правоохранительные органы проводили в рамках расследования дела об убийстве 19-летней девушки, пропавшей в Бердске. В коттедже сектантов милиция освободила нескольких человек, которые числились как пропавшие без вести. Одна из них — несовершеннолетняя девушка – была родом из Белоруссии.

Правоохранительные органы ранее дважды пытались привлечь Руднева к ответственности в 1999 году и в 2004. Однако дела не доходили до суда. Это связано с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего «духовного наставника», утверждая, что они вступили в эту организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

По данным правоохранительных органов, многие из тех, кто вступают в секту, «приносят в дар» ее руководству свои квартиры, сбережения. Затем они полностью отрешаются от своих связей с родственниками, близкими, даже не имеют сотовых телефонов. 
Члены секты пропагандируют сексуальные оргии.

Всех, кто пострадал от действий лидеров секты «Ашрам Шамбалы»,
просят позвонить по телефону: 8-382-232-71-14
.



1nsk