Пожалуйста подождите

Новосибирская ГЭС станет мощнее

04 сентября 11:47
+00 - +    Эмоции


Новосибирская ГЭС меняет трансформаторы. Первый из них установят уже в сентябре.

Как заявляют в пресс-службе ГЭС, оборудование меняют в связи с программой технического перевооружения.

Она была спланирована еще до аварии на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции.

В ближайшие два года гидроэнергетики собираются смонтировать 4 новых трансформатора, которые позволят увеличить мощность гидроагрегатов. Каждый из семи агрегатов смогут вырабатывать до 80 мегаватт.

Сейчас их максимальная мощность – 65. Испытания первого нового трансформатора пройдут уже в сентябре. Все эти работы ведутся параллельно с проверкой Рростехнадзора.

Надзорные службы проверяют все гидроэлектростанции страны после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. 25 человек из Ростехнадзора проработают в Новосибирске до 15 сентября.


Источник: Екатерина Маркова, ТСМ  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 4 сентября 2009 | 12:13 (ссылка #1395572)
    0 - + Сообщить модератору
    avat4
    ну уже давно пора .. там стояли (и сейчас стоят) такие старые трансформатры...несколько еще с постойки гэс 
  • написала котовед
    4 сентября 2009 | 12:15 (ссылка #1395574)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    А если не авария и не проверки - как думаешь, стали бы менять?
  • 4 сентября 2009 | 13:02 (ссылка #1395595)
    0 - + Сообщить модератору
    avat4
    сомневаюсь ... это ж не маленькие деньги , кто их оборота захочет вытаскивать ? гром не грянет , мужик не перекрестится...........
  • 4 сентября 2009 | 17:35 (ссылка #1395694)
    0 - + Сообщить модератору
    MMC Lancer
    Бред! Два года назад там поменяли основные турбины и по плану должны были менять трансформаторы! И решено это было ещё два года назад!
  • 5 сентября 2009 | 00:58 (ссылка #1396015)
    0 - + Сообщить модератору
    avat4
    ну про турбины это слишком громко ... какие основные ? а есть второстепенные ? и раз уж на то пошло меняют ротор, но не турбину (иначе гэс перестраивакть надо)... никто их не менял, ремонтируют потихоньку планово, максимум метал земенили на лопатках турбин и всё..
  • 5 сентября 2009 | 10:00 (ссылка #1396093)
    0 - + Сообщить модератору
    MMC Lancer
    Меняли именно турбины! их специально разрабатывало какое-то НИИ для нашей ГЭС!
  • 7 сентября 2009 | 00:28 (ссылка #1397053)
    0 - + Сообщить модератору
    avat4
    ты понимешь что такое турбина в гэс ? как она установлена и как работает ? их разработавыют исходя из типа и конструкции конекретной гэс,кэс,аэс,еще на стадии проектирования станции, их если меняют , максимум на точно такие же иначе надо менять конструкцию гэс(это на сш гэс машинный зал щас перестраивать будут, там менять турбины можно, простите за пример)...
  • 5 сентября 2009 | 22:45 (ссылка #1396427)
    0 - + Сообщить модератору
    и еще поменяли гидрогенераторы.  их заказывали на заводе элсиб я какраз в то время там работал
  • 4 сентября 2009 | 12:59 (ссылка #1395593)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну дык 2 года назад трансформатор взорвался - аж движение перекрыли через дамбу....видимо пора менять...
  • 4 сентября 2009 | 13:22 (ссылка #1395602)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    как замена трансформаторов влияет на мощность?

    мощность трансформаторов измеряется в вольт*амперах.

  • 4 сентября 2009 | 23:05 (ссылка #1395851)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    в вольтамперах измеряется полная мощность если ты не знал (S)
  • 5 сентября 2009 | 10:05 (ссылка #1396097)
    0 - + Сообщить модератору
    MMC Lancer
    Есть ещё габаритная мощность, если кто не в курсе! Встречно намотанные обмотки, что даёт дополнительно КПД 20-30%, при тех же габаритах!
  • 7 сентября 2009 | 00:29 (ссылка #1397056)
    0 - + Сообщить модератору
    avat4
    какая мощность? какие обмотки? сколько сколько процентов ? прости что в твоем понимении кпд ? уж прости за вопрос.. но 20-30% при смене обмотки это нобелевская премия и памятник рядом СибНИИЭ при жизни  ...
  • 4 сентября 2009 | 22:04 (ссылка #1395796)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    вольт*ампер ~ ватт
  • 5 сентября 2009 | 02:08 (ссылка #1396058)
    0 - + Сообщить модератору
    ...
    Так вот зачем нам счёт за прошлый год выставили! Ну теперь-то всё понятно, трансформатор не дешёвая штука.
  • Гость_саня
    6 сентября 2009 | 15:43 (ссылка #1396740)
    Аватара не загружена
    незря электроэнергию повысили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку