Пожалуйста подождите

В Новосибирске открывают Инженерный лицей

19 августа 13:38
+00 - +    Эмоции


1 сентября в Новосибирске распахнет двери новое статусное образовательное учреждение – инженерный лицей.

Это результат объединения школы № 171 и лицея при Новосибирском государственном техническом университете.
При таком взаимодействии двух учебных заведений учащиеся получат дополнительные возможности для повышения знаний по техническому профилю.

Как известно, в этом году Президентом РФ Дмитрием Медведевым выдвинута инициатива, получившая название «Наша новая школа», в соответствии с которой должен измениться облик традиционной школы. Главное управление образования мэрии города Новосибирска сегодня вплотную занимается вопросами оптимизации и реструктуризации образовательных учреждений.

Поставлена задача: уменьшить количество школ, работающих «вхолостую» (ниже проектной мощности учреждения), подтянуть все школы до уровня лидеров, создать в каждом учебном заведении условия, отвечающие современным требованиям (хорошая оснащенность компьютерами, интерактивными досками, оборудованные кабинеты физики, химии, биологии и др.). 

Одно из приоритетных направлений – создание школ, которые бы ориентировали учеников на технические специальности. Одним из таких учреждений станет инженерный лицей в Ленинском районе. В техническом лицее при НГТУ обучались только ученики 10-11-х классов, и он был практически полностью ориентирован только на этот вуз, к тому же помещение вуза позволяло вместить только 250-270 человек. А школа № 171, напротив, была не наполнена, имела слабую материальную и учебную базу. Объединившись, два учреждения получат новые возможности: просторные учебные помещения, где смогут обучаться около 700 детей, высокопрофессиональный педагогический коллектив, в том числе из преподавателей НГТУ. 

Сейчас в здании школы № 171 полным ходом идет текущий ремонт, он должен быть завершен к концу августа. Об этом заявил заместитель мэра Александр Солодкин, который провел выездное рабочее совещание на объекте. Лицей будет открыт 1 сентября – такую задачу поставил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, и она, безусловно, будет выполнена, подчеркнул Александр Солодкин. 

На ремонт здания из бюджета города выделено 5,5 млн рублей. Кроме того, 1,2 млн рублей собрал родительский попечительский совет школы и 700 тыс. рублей выделил НГТУ. 

В целях оптимизации образовательных учреждений, повышения качества обучения, подобная реорганизация намечена и в других учебных заведениях города. В частности, рассматриваются перспективы объединения лицея Новосибирской государственной геодезической академии и школы № 13 в Заельцовском районе и др.


  

Источник: Официальный сайт г.Новосибирска  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • захотел и заимел подпись
    19 августа 2009 | 15:46 (ссылка #1385419)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    да ничего они не получат, закончил лицей когда он еще был ЛНГТУ это была особая атмосфера особое отношение , а сейчас х***ю какую то сделали, из тех кто учился , учится в лицее максимум 0.5% из всех кто хотел бы переезда лицея и его слияния. бред это  будет школа ужасная, буду т 7-8 и тд классы, когда были только 10-11 всгда, были экзамены  для поступления, и тд. в общем статус лучшего учебного заведения 08-09 гворит о многом, а что будет сейчас неизвестно, когда был праздник "Лицею НГТУ 10 лет!" одна из шишек сказала чт нам построят свое здание и где оно? вот так и верь! в общем очень жаль что произойдт такая ерунда.
  • захотел и заимел подпись
    19 августа 2009 | 15:49 (ссылка #1385422)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    каких 250-270 человек? о чем речь? у нас было по 7 групп 10 и 11 классов итого 14 групп в среднем по 27-30 человек, итого около 400 человек!
  • Гость_Александра
    19 августа 2009 | 16:00 (ссылка #1385427)
    Аватара не загружена
    Абсолютно согласна с Антоном (Ночной Демон2). я так же закончила ЛНГТУ и не понимаю зачем нужно превращать это необыкновенное место в какую-то хрень!? неужели нельзя было просто 171 школу превратить в Инженерный лицей, а наш ЛНГТУ оставить так как есть?? места что ли жалко?? 10 лет существовал лицей и никому не мешал, а тут решили перевезти и вообще преврать в черт знает что!!! я против. так же могу сказать,что против абсолютно все лицеисты. в этом я точно уверена. 
  • Гость_Екатерина
    19 августа 2009 | 17:07 (ссылка #1385450)
    Аватара не загружена
    Согласна с вами... Я закончила его в этом году... Я думаю что там даже 0,5% не наберется...больше всего не повезло тем кто сейчас в 11 классе, для них Лицей НГТУ в 8 корпусе стал уже родным.... А эта школа... она ваще убитая.... ей ремонт не поможет((( очень жаль, что они переезжают....
  • 19 августа 2009 | 17:21 (ссылка #1385457)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Спрос рождает предложение, закон экономики... посмотрите на это с другой стороны, было много желающих поступить в ваш ЛНГТУ , вот его руководство и "откупило" помещение...
  • захотел и заимел подпись
    19 августа 2009 | 17:48 (ссылка #1385471)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    изначально мы вообще не платили за помещение, нам его давало нгту а теперь хрен пойми что,  желающих кстати последнее время мало, тк демографичская яма.
  • 19 августа 2009 | 17:52 (ссылка #1385477)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Эх , хорошо я во время успел закончить 171 )) Жаль только , что теперь и в гости прийти не к кому будет , почти все старые учителя разошлись (
  • захотел и заимел подпись
    19 августа 2009 | 18:34 (ссылка #1385501)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    вот и бывшие ученики 171 школы тоже не рады....

  • Гость_Александра
    19 августа 2009 | 18:46 (ссылка #1385518)
    Аватара не загружена
    интересно, а что по этому поводу думают учителя ЛНГТУ?
  • Гость_Алексей
    19 августа 2009 | 19:26 (ссылка #1385536)
    Аватара не загружена

    Если я не ошибаюсь то абривеотура "ЛНГТУ" неверна, правильно будет "ТЛ НГТУ". Посмотрите в корочки что вам выдавали.

    А на счёт объединения скажу лишь одно:

    Каждый новый поток был тупее предыдушего. Вот и решили готовить лицеистов пораньше, чтобы потом не приходилось за два года кардинально их перестраивать. Возможно к выпускным классам лицеисты будут подходить более подготовлеными, и не придётся тратить лишнее время чтобы повторять предыдущую программу.

    Хотя с другой стороны раньше в лицей в большенстве своём шли люди "взрослые" которые уже опрделились с тем чего они хотят от жизни, и чем они ради этого готовы пожертвовать. А согласитесь в 7 классе редко кто серьёзно задумывается о таких вещях.

    Вобщем подводя итог можно сказать что в любом случае дух лицея уходит в прошлое вместе с этим объединением!

  • Гость_Андрей
    19 августа 2009 | 19:35 (ссылка #1385541)
    Аватара не загружена
    Скорей всего Алексей ты ошибаешься... От названия технический лицей давненько отказались, т.к. получается масло масленное... ТЕХНИЧЕСКИЙ лицей новосибирского государственного ТЕХНИЧЕСКОГО университета. И я согласен, что из-за этого переезда лицей потеряет свою неповторимость и станет простым лицеем, как и многие в городе...
  • Гость_Алексей
    20 августа 2009 | 01:34 (ссылка #1385780)
    Аватара не загружена
    Ну когда я учился он был ещё техническим. Ну а потом наверное так как вступительный был очень сильно упал, дети пошли глупые, начали рваться на фб и фго слово технический решили убрать.
  • Гость_Лицеистка
    19 августа 2009 | 20:31 (ссылка #1385575)
  • Гость_Мария
    20 августа 2009 | 00:57 (ссылка #1385767)
    Аватара не загружена
    Какой брееед...в лицее всегда училось порядка 370 человек...какая-то тухлая школа с нашим лицеем??? Да, ну нафиг....!!! Это бало такое особое место...соглашусь с , точнее присоединюсь к словам об особой атмосфере...это было такое особое место...!!! Как сейчас будет тяжко моим друзьям, которые перешли в 11ый класс....это брееед..
  • Гость_Антон_и_Павел
    20 августа 2009 | 16:18 (ссылка #1386022)
    Аватара не загружена
    Мы работаем админами в лицее уже 2 года, и сами когда то давно учились в нем. Вот уже 6 год мы входим в актив лицея.

    9 лет назад лицей переезжал в 8 корпус, и была аналогичная ситуация. Все тоже говорили что пропадает дух лицея и что здание никудышное и прочее. И что в итоге? Тогда учащиеся и выпускники лицея помогли сохранить атмосферу которая существует в нашем образовательном учреждении и по сей день.

    " я так же закончила ЛНГТУ и не понимаю зачем нужно превращать это необыкновенное место в какую-то хрень!?"

    Обидно слышать такие слова, тем более от выпускников.

    "А эта школа... она ваще убитая.... ей ремонт не поможет((( очень жаль, что они переезжают.... "

    В школе ремонт. Заменят всю силовую и информационные проводки, закупят новое оборудование. Школа преображается на глазах.

    "интересно, а что по этому поводу думают учителя ЛНГТУ? "

    Учителям хочется надеяться чтобы Вы, дорогие лицеисты и выпускники, приходили не к стенам а к людям. Разве не приятно смотреть как растет и развивается лицей, что выпускников несущих славу лицею может быть больше, потому что теперь есть место где они могут учиться.

    Лично мы не понимаем зачем оплакивать однокомнатную квартиру когда въезжаешь в пятикомнатную. Сейчас основная нагрузка по сохранению духа лицея и лицейского братства ляжет на плечи одиннадцатых классов.

    Мы надеемся что Вы, прочитав этот комментарий, переосмыслите сложившуюся ситуацию более адекватно и последуете примеру людей учившихся здесь 9 лет назад.
  • 22 августа 2009 | 00:07 (ссылка #1386835)
    0 - + Сообщить модератору

    Долой консерваторов! =)

    Мне только не понятно зачем переименовывать в ИЛ? Как то похоже на лицей ИТ.

    Минусом я считаю то, что школа находится довольно далеко от НГТУ и как быть преподавателям, у которых пары в 1-7 корпусах. Да и с лабами по химии не понятно.

  • 22 августа 2009 | 00:12 (ссылка #1386838)
    0 - + Сообщить модератору

    Догнать и перегнать СУНЦ НГУ (ФМШ)! XD

  • Гость_Юлия