В России хотят сделать все детские дома семейного типа

Так, дети-сироты смогут жить комфортно и быстрее социализироваться

В России хотят сделать все детдома семейного типа. Детей -сирот будут воспитывать в группах  по 6–8 человек. По новому проекту Минобрнауки, дети будут жить в небольших блоках квартирного типа, состоящих из жилых комнат на 2–3 человека, санузла, столовой, помещения для отдыха, игр, занятий. По закону нельзя будет разлучать  братьев и сестер, а также иных родственников, которые раньше воспитывались вместе (за исключением случаев, когда инвалиды нуждаются в специальном уходе). 

Кроме того, такие детские группы постоянно будут сопровождать одни и те же воспитатели. Личное время ребята сами регулировать при помощи  «самостоятельного выбора формы проведения досуга, с учетом их возраста и интересов».

Эксперты считают, что такая форма воспитания детей сирот окажет положительное влияние на социализацию воспитанников, живущих в детдомах.

— Все дети, которых не удалось отдать в приемную семью, будут жить в условиях, приближенных к нормальным, —  рассказывает член Общественной палаты РФ, президент региональной общественной организации содействия защите прав детей «Право ребенка» Борис Альтшулер.

Он отметил, что важной составляющей новых правил является тот  факт, что детей будут постоянно сопровождать одни и те же воспитатели.

— Если воспитатель уходит домой, а остаются только ночные нянечки, то получается очень слабый реабилитационный эффект. С детьми должны постоянно находиться одни и те же воспитатели, к которым они привыкли, — говорит эксперт.

Минобрнауки утверждает, что принятие новых норм не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета. Однако Альтшулер считает. что это не так. И если грамотно организовать данную реформу системы устройства детских домов, то средства уйдут внушительные. 

— Строительство новых детдомов требует миллионов. Но семейные группы не обязательно должны быть расположены по одному адресу. Есть специализированный жилищный фонд, первые этажи, которые обычно отдают под магазины. Если часть их выделить под такие организации, это, даже с учетом московских цен, обойдется дешевле строительства и содержания новых интернатов с собственной территорией, —  высказал свою позицию эксперт.

1nsk