Пожалуйста подождите

На Земле начинается потрясающий звездопад

13 августа 01:28
+0+6,5 - +    Эмоции


Сегодня ночью начинается космическое шоу. Вход для всех жителей планеты бесплатный, стоит лишь поднять глаза в звездное небо.
На землю обрушится поток Персеид.
Ежегодно в это время он являет всю свою мощь на радость романтикам, но заставляет поволноваться ученых
.

Именно в ночь на 13 августа Земля подвергается настоящей метеоритной бомбардировке. Ежегодной атаке галактических булыжников Земля обязана старейшей комете Сфивта-Туттля. Именно от нее отрываются куски материи, состоящие из смеси льда, магния и иных частиц.
Врываясь в земную атмосферу, метеоры ярко вспыхивают. Считается, что бездна расчерчивает небо, посылает знаки и сигналы, читать которые могут только избранные.

Например, в древности Персеиды считались предвестниками вселенских катастроф. Сейчас ученые следят лишь за тем, чтобы сюрпризы в виде крупных астероидов до Земли не долетали.

"Вероятность угрозы очень мала. На Земле гораздо больше опасностей, чем падение астероида", - говорит Константин Куимов, завотделом астрометрии и службы времени Государственного астрономического института имени Штернберга.

Но и на этот раз, кроме красоты, ждать от космоса нечего. К самому разгару дождя - 150 падающих звезд в час - в Московском планетарии заработал новейший телескоп, и шлейф Персеиды рассмотреть теперь может каждый. Это совсем безопасно.

Пока сквозь солнечное излучение астероидов не видно. Но это еще не значит, что их нет - уже сейчас на скорости 60 километров в секунду сильнейший поток космических стрел устремился к Земле. А может быть, в этот раз Персеиды принесут на Землю послание? Просто нужно следить - и удача улыбнется.

"В любом метеорном потоке могут быть крупные частицы, которые будут настолько массивны, что долетят до Земли", - считает Константин Куимов.

А пока ученые не перестают удивляться красоте этого астрономического явления и каждый раз делают искусные фотографические композиции. А если повезет, и завтрашним утром это космическое чудо можно будет наблюдать невооружённым глазом.

Сегодня ближе к ночи в каждом городе России можно будет наслаждаться удивительным посланием небес. Сверкающие Персеиды почти долетают до Земли. Но если в каком-либо городе ровным счетом ничего не видно, даже астрономы советуют: загадывайте желание - оно обязательно исполнится.

Пока сгорают Персеиды - это происходит на высоте 120 километров - миллионы влюбленных пар выбираются на открытые пространства и созерцают падающие звезды. Комета Свифта-Туттля, дарящая эту красоту, сейчас уходит от Земли и вновь приблизится еще не скоро. 

В 2127 году ее увидят совсем другие поколения. 

Источник: Александр Бузаладзе_Вести.Ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написал член союза писателей
    13 августа 2011 | 01:38 (ссылка #1694453)
    +2,32 - + Сообщить модератору
    darling
    Что ж ты раньше не предупредила?!!! :))))
  • написала котовед
    13 августа 2011 | 01:48 (ссылка #1694454)
    +2,46 - + Сообщить модератору
    Вайс
    :) Так ночь в самом начале ))
    Выходи на балкон / лоджию и наблюдай.
    Я сейчас выходила ))
    Список желаний забыла, вернулась.
    Сейчас о5 пойду ))

    Нравится:
  • написал член союза писателей
    13 августа 2011 | 01:55 (ссылка #1694456)
    +2,32 - + Сообщить модератору
    darling
    Ща выйду - гляну, загадаю!!! :)))))))
    Нравится:
  • написала котовед
    13 августа 2011 | 02:06 (ссылка #1694457)
    +1,53 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Читала, что до 24 августа космос порадует звёздной красотой, 
    но самое значимое - сегодня :)

    Нравится:
  • написал член союза писателей
    13 августа 2011 | 02:07 (ссылка #1694458)
    +1,58 - + Сообщить модератору
    darling
    А какой у них радиант?! Сориентируй по сторонам света - в какой стороне их видно?!
    Нравится:
  • написала котовед
    13 августа 2011 | 02:08 (ссылка #1694459)
    +4,1 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Ой, это в Астро-Клуб ))
    *нашел кого спросить - мне самой пальцем показывать нужно, куда смотреть*
    Нравится: , ,
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    13 августа 2011 | 02:11 (ссылка #1694460)
    +4,9 - + Сообщить модератору
    Ничего не увидел на 5 минут просмотра
  • написал член союза писателей
    13 августа 2011 | 02:14 (ссылка #1694462)
    +2,39 - + Сообщить модератору
    darling
    Так - аналогично! Небо слишком светлое!
    Нравится:
  • написал член союза писателей
    13 августа 2011 | 02:12 (ссылка #1694461)
    +3,98 - + Сообщить модератору
    darling
    Так не видно ни фига, а ещё полнолуние и небо засвечено!!!  Должно быть с северной стороны - созвездие Персея там находится, но в по какому румбу оно сейчас - не знаю! 
  • 13 августа 2011 | 02:29 (ссылка #1694463)
    +4,9 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Северо-восточная сторона неба. У меня из окна - юго-западная (где Луна сейчас), но 2 метеора уже видела:) 
  • написал член союза писателей
    13 августа 2011 | 02:32 (ссылка #1694466)
    +3,98 - + Сообщить модератору
    darling
    Ну, наконец-то Лена, ты пришла!!!  Я всё надеялся! Северо-восток меньше засвечен - луна уже западнее. Ты не будешь делать фотки?!
  • 13 августа 2011 | 02:37 (ссылка #1694467)
    +4,95 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Не-а, засветка сильная. Кроме Луны, фонари ещё под окнами мешаются...
  • написал член союза писателей
    13 августа 2011 | 02:45 (ссылка #1694468)
    +3,98 - + Сообщить модератору
    darling

    засветка сильная
    Вот - все прелести городской жисти для астрОнома - хоть любителя, хоть профессионала! 

  • написала котовед
    13 августа 2011 | 12:49 (ссылка #1694483)
    +3,92 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Видела что-то светящееся и быстро-мелькающее :)
    Но Луна конечно такое освещение выдала на 5+ 
    Нравится: ,
  • 13 августа 2011 | 02:31 (ссылка #1694464)
    +6,91 - + Сообщить модератору

    c 00.00  и до 02.20 насчитал примерно 11 звезд которые упали, и то тока когда смотрел на небо )))

    Красиво конечно ) *Пашино сити* у нас хорошо видно )

  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    13 августа 2011 | 03:07 (ссылка #1694469)
    +5 - + Сообщить модератору
    Ничего не вижу :( Смотрю на сторону Луны, окна туда выходят
  • 13 августа 2011 | 14:05 (ссылка #1694488)
    +2,62 - + Сообщить модератору
    Ну я хз, мы сидели у нас на аллеях ) но все же хорошо было видно ) просто они не каждые пять минут падают, там промежуток разный ))
    Нравится:
  • 13 августа 2011 | 02:31 (ссылка #1694465)
    +4,95 - + Сообщить модератору
    1
    Чесслово, такой бред в конце новости... Персеиды ежегодны, так как падают благодаря хвосту кометы, который пересекает орбиту Земли каждый год в августе, независимо от её удаленности от планеты.

  • 13 августа 2011 | 08:27 (ссылка #1694474)
    +5 - + Сообщить модератору
    аватара
    мы все умрееееем!!11!1!
  • 13 августа 2011 | 22:44 (ссылка #1694532)
    +1,16 - + Сообщить модератору
    аватара
    Сибиряки могут полюбоваться потоками Персеид до 24 августа

    В августе этого года новосибирцы могут полюбоваться метеоритным дождем. На Землю вновь посыпался ежегодный поток Персеид. Метеоритные потоки получили такое название, поскольку радиант (точка, откуда появляются метеориты) расположен в созвездии Персея.

    Кстати, как говорят астрономы, ближайшей ночью, как и предыдущей, метеоритный дождь ожидается сильным. Так что пора приступать к наблюдениям за звездным небом всем сибирякам, кто еще не успел полюбоваться. 

    - В этом году Персеиды можно наблюдать с 17 июля по 24 августа, - рассказал "Комсомолке" астроном-любитель Сергей Масликов. - Максимум, когда будет пролетать по ночному небу до 10-15 метеоров в час придется на 7 часов всемирного времени 13 августа (14 часов по новосибирскому времени). Поэтому полюбоваться пиком смогут любители астрономии в Америке. А вот сибиряки увидят так называемые "крылья максимума" - в ночь на 13-е и 14-е августа.

    Как посоветовал наш собеседник, для наблюдений за звездным небом лучше всего лечь на спину и смотреть в небо. Причем, пролетать метеориты будут по всему небу, так что смотреть в какую-то конкретную точку вовсе не обязательно. Увидеть метеоритный дождь можно сразу, как стемнеет, и любоваться с вечера и до утра.


    oko-planet.su/pogoda/newspogoda/77573-blizhayshey-nochyu-v-n ovosibirske-meteoritnyy-dozhd-pererastet-v-liven.html

    Нравится:
  • 14 августа 2011 | 12:11 (ссылка #1694573)
    +1,73 - + Сообщить модератору
    спутник
    Каждый год любуюсь на этот "подарок" природы к моему дню рождения (12 авг) :))))
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку