Мир ждет голод, холод, чума и холера

Истерия по 2012 году продолжается.


 


Предсказания о конце света с давних времен будоражат умы людей. Вера в них не уменьшается, даже несмотря на то что пока ни одно из пророчеств так и не сбылось: мир по-прежнему с замиранием сердца ждет очередной даты апокалипсиса. Самая ближайшая из них, согласно календарю майя, — 21 декабря 2012 года.


Прояснить ситуацию с «проблемой-2012» взялись ряд астрологов, парапсихологов и других представителей нетрадиционных учений, которые провели накануне круглый стол, на котором рассказали, чего стоит ждать через два года и будет ли конец света на самом деле.


Ректор Академии астрологии Михаил Левин напомнил, что за последнее время предсказывали, будто апокалипсис наступит в 1977 и 1999 гг., однако все обошлось. «Календари являются вещью вторичной по отношению к времени Земли и Космоса, они отмечают определенную эпоху. Первичной является эпоха, которая и задает новый календарь», — пояснил он. По мнению Левина, в ближайшее десятилетие глобальных изменений на планете не произойдет, а итоги начавшихся сейчас процессов в духовной сфере можно будет увидеть, только через пару тысяч лет.


На календарях остановился и директор центра возрождения «Зафира» Владимир Смышников: «Истерия 2012 года основана на том, что кончаются все календари. Так это же прекрасно, начинается новая жизнь! Высокая солнечная активность, галактический парад планет, потоп — все это было, и человечество выжило. Проблема 2012 года надумана, и не надо этого бояться».


Столь же категорично настроена главный редактор газеты «Оракул» Ольга Монахова. «Конец света — это очень ходовой товар. Сейчас под это дело формируется множество сект, и недобросовестные учителя просто нагревают на этом руки. Ни с какой из точек зрения одномоментного конца мира не произойдет», — уверена она.


В конце XV в. по всей Европе ждали апокалипсиса, символически он и наступил, когда Колумб открыл Америку, продолжил тему несбывшихся пророчеств президент Авестийской школы астрологии Павел Глоба. «Конец света мы действительно переживем, это будет связано с изменением сознания. Последующие лет сто с небольшим нас ждет много интересного, 2012 год в этом отношении не самый знаковый», — подчеркнул астролог. Впрочем, осенью 2012 г. у России действительно возникнет некий перелом, конфликт, связанный с войнами, предупредил Глоба.


О грядущих проблемах страны поведал и ректор Петербургской академии астрологии Сергей Шестаков. Он указал, что 2012 г. попадает в 30-летний цикл «смерти правителей». С 1982 по 1984 гг. ушли из жизни Брежнев, Андропов, Черненко, в 1953 г. умер Сталин, в 1924 г. — Ленин, а в 1894 г. убили Александра III. С другой стороны, в гороскопе Владимира Путина нет указаний на короткую жизнь, поэтому если его изберут снова, то закономерность будет нарушена, полагает Шестаков.


Бояться надо не 2012 г., а 2013-го, уверен автор книги «Геном мира» Борис Астафьев. «Все это апробировано эволюционной константой, которая дает возможность просчитать предстоящие события», — пояснил он.


С Астафьевым частично согласна ректор Закрытого Университета СВА Ольга Павловская-Хохлова: «Существует 108-летний цикл. Мы движемся ко дну кризиса, апогей которого и придется на 2012 год. Тогда произойдет смена философской, политической и экономической формаций. Стоит ждать изменений в воздухе, так как будет эра Водолея. Это смерчи, торнадо, НЛО, падающие астероиды и приближение планет. Нам стоит готовиться к холоду, а не к потеплению. А 2013 год полностью повторяет 1929 год. Это голод, холод, чума и холера».


 

1nsk