Правый руль – правое дело

22 ноября, в субботу в 15-00 на площади перед ГПНТБ в Новосибирске планируется акция протеста против повышения пошлин на иномарки и предполагаемого запрета правого руля. Настало время еще раз повлиять на ситуацию и отстоять свое право на выбор.

22 ноября, в субботу в 15-00 на площади перед ГПНТБ в Новосибирске планируется акция протеста против повышения пошлин на иномарки и предполагаемого запрета правого руля. Настало время еще раз повлиять на ситуацию и отстоять свое право на выбор.

9 ноября жители Владивостока уже пытались выразить свое несогласие политике запретов и принуждений. Собравшиеся требовали от властей отказаться от планов, способных погубить местную автоиндустрию, в которой занята значительная часть населения Приморья, Дальнего Востока и Сибири. По словам митингующих, особое опасение вызывает возможное ужесточение требований к ввозу в страну автомобилей с правым рулем. Основными лозунгами акции стали: «Правый руль – наш выбор!»; «Сокращению порога ввоза авто с 7 до 5 лет – нет!»; «Отменить 5000 евро за кузов авто!».

Как и во многих подобных случаях, власти встретили митингующих в штыки. Колонна участников собралась на выезде из города и двинулась на центральную площадь, где и планировалась основная часть акции. Однако, благодаря «помощи» сотрудников ГИБДД на площадь удалось попасть только паре десятков автомобилей, остальных гаишники «завернули». Поскольку в центре города Владивостока припарковать автомобиль в выходной день практически невозможно, большая часть участников акции протеста, нарезав несколько кругов и поредев, отправилась обратно.

Следующая акция запланирована на 22 ноября, и, по замыслу организаторов, она должна пройти во всех регионах. «Мы попросим поддержки у своих сторонников во всех регионах России и уверены, что получим ее», – заявил Дмитрий Пенязь, депутат гордумы Владивостока и лидер Общества защиты автомобилистов Приморья.

Лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Похмелкин уверен, что акции протеста необходимы, а невнимание правительственных чиновников к выступлениям автомобилистов могут привести к недовольству граждан. «Эту проблему невозможно решать с помощью запретительных рычагов, это приведет только к усугублению положения граждан. По некоторым данным, две трети от всех денег в бюджетах дальневосточных регионов поступают от импорта японок. Мы поддержим эту акцию», – пообещал Похмелкин.

Не стоит опускать руки. Не стоит думать, что «ничего уже не изменишь». Нельзя отказываться от борьбы за свои права – мы уже не раз убеждались, что, несмотря на враждебность милиции и, кое-где, еще и власти, на демонстративное молчание СМИ, ситуацию изменить можно. Именно так и были заблокированы подобные проекты в 2002, 2005 и 2006 годах. И если те, кому не все равно, выскажут 22 ноября свою точку зрения – все получится. А непринятый закон, как и в прошлые разы, отправится под сукно.

1nsk