Жертвами торнадо в США стали более 50 человек

В пяти американских штатах - Арканзасе, Алабаме, Теннесси, Миссисипи и Кентукки, где прошли разрушительные торнадо, продолжаются поисково-спасательные работы, к которым привлечены силы Национальной гвардии США. Они осложняются тем, что в пострадавших районах дует сильный ветер идет дождь.

Согласно сообщению местных властей, в результате стихийного бедствия погибли, по меньшей мере, 50 человек. Сотни человек получили ранения. Дома в небольших населенных пунктах, по которым прошли смерчи, разрушены практически до основания. На развалинах жители собирают уцелевшие вещи. «Это всего лишь вещи, которые можно купить. Главное, что мы живы», — сказала в интервью Сивия Диксон. Ее разрушенный торнадо дом находился в городке Аткинс (штат Арканзас). В одном из соседних домов, оказавшемся на пути смерча, погибли мужчина, женщина и их 11-летняя дочь. Их дом также был полностью разрушен. Именно по этому населенному пункту, где проживает около 3 тысяч человек, прошел один из сильнейших торнадо.

Ветер был такой силы, что с легкостью переворачивал большегрузные автомобили и с корнем вырывал из земли вековые деревья. Как утверждают метеорологи, причиной возникновения торнадо является приход в эти штаты холодного фронта. Никто определенно не может сказать, сколько именно торнадо образовались в ночь на среду над территорией пяти пострадавших штатов, однако можно предположить, что их было от 30 до 40, отметили в Национальной службе погоды США.

Президент США Джордж Буш обещал оказать всю необходимую помощь жителям пострадавших районов. Он связался по телефону с губернаторами этих штатов, которые проинформировали его о сложившейся ситуации. «Я хочу, чтобы они (жители пострадавших штатов) знали, что правительство поможет им», — заявил Буш.

Как сообщил в среду журналистам представитель Белого дома Тони Фратто, администрация готова удовлетворить запросы властей на местах об оказании помощи пострадавшим и ликвидацией последствий стихии. По его словам, к работе подключен министр национальной безопасности США Майкл Чертофф. Одновременно Белый дом призывает население к бдительности, поскольку торнадо пока не утратили своей разрушительной силы.

Свои соболезнования родным погибших выразили претенденты на президентский пост, в том числе, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, сенатор от штата Иллинойс Барак Обама и экс-губернатор штата Арканзас Майкл Хакаби, сообщает ИТАР-ТАСС. Каждый из них, празднуя победу на состоявшихся во вторник первичных выборах, в своих речах высказал слова сочувствия родным погибших и пострадавшим в результате стихийного бедствия.

Нынешний губернатор Арканзаса Майкл Биб посетил в среду пострадавшие районы штата, по которым прошли торнадо. Согласно поступающим из зоны бедствия сообщениям, там разрушены десятки домов, тысячи людей остаются без электричества из-за обрывов линий электропередачи.

1nsk