Новосибирский мошенник, торговавший стройматериалами, получил условный срок

В Новосибирске завершился суд над 50-летним жителем города, в течение длительного времени зарабатывающим себе на жизнь мошенничеством в сфере «деревянного» бизнеса. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 12 марта, в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, суд Ленинского района Новосибирска признал «лесодельца» Ивана Листвана виновным в мошенничестве в особо крупном размере и «отмывании» денег.

В Новосибирске завершился суд над 50-летним жителем города, в течение длительного времени зарабатывающим себе на жизнь мошенничеством в сфере «деревянного» бизнеса. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 12 марта, в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, суд Ленинского района Новосибирска признал «лесодельца» Ивана Листвана виновным в мошенничестве в особо крупном размере и «отмывании» денег. Но, учитывая возраст подсудимого, положительную характеристику и то, что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 3 месяца условно с испытательным сроком 4 года.

Напомним, уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере было возбуждено в следственной части (СЧ) по расследованию организованной преступной деятельности следственного отдела при Западно-Сибирском УВД на транспорте. На скамье подсудимых оказался 50-летний житель Новосибирска Иван Листван, который еще в 2004 году в речном порту «Новосибирск» на территории бывшего государственного предприятия организовал частную фирму ООО «ЛИА» по переработке и реализации пиломатериалов. По словам старшего следователя майора юстиции Людмилы Госпаревич, Листван обманывал клиентов, обращавшихся к нему за услугами по простой схеме: брал в качестве предоплаты деньги за строительные материалы, а саму поставку не осуществлял совсем, или поставлял лес не в полном объеме, ненадлежащего качества. Если обманутому удавалось разыскать спрятавшегося дельца, то тот с целью «полного» расчета заключал новую сделку. Причем предоплату по ней Листван тратил на оплату старых долгов. После чего вновь скрывался.

Как пояснили в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, процветанию деятельности Остапа Бендера местного стройпрома способствовал тот факт, что на протяжении многих лет Новосибирская ремонтно-эксплуатационная база (НРЭБ) флота, на территории которой он работал, имела положительную деловую репутацию. От прежних владельцев заказчики в назначенный срок получали качественную продукцию.

Жертвами «работы» лесного дельца стали ряд фирм и предпринимателей, а также частные лица. Методы работы мошенника также отличались разнообразием. Так, заключив договор о поставке леса с одной крупной компанией, Листван одновременно заключил с ней же еще один договор – о переработке леса, который сам и должен был поставить. Но во втором договоре был предусмотрен коварный нюанс: за срыв сроков поставки леса для переработки выставлялись крупные штрафные санкции. Поэтому получилось так, что не поставив самому себе лес, делец срывал крупный штрафной куш со своих клиентов.

Деятельность мошенника правоохранительные органы своевременно пресекли. В ходе следствия список обманутых клиентов вырос достаточно быстро. Новосибирскому «лесодельцу» было предъявлено обвинение по статье 159 ч. 4 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере и статье 174 ч. 3 УК РФ — легализация (отмывание) денежных средств. По обеим статьям Листван был признан виновным.

Как рассказали сотрудники пресс-службы Западно-Сибирского транспортного УВД, официально у Листвана своего имущества не оказалось, поэтому арестовывать по суду было нечего. Из всех украденных денег было изъято всего двадцать тысяч рублей. Собственником трехкомнатной квартиры Листвана является жена, к тому же там проживает несовершеннолетний ребенок.

Учитывая последнее, а также возраст подсудимого и положительные характеристики от родных и близких, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 3 месяца условно с испытательным сроком 4 года.

1nsk