Власти планируют строительство «перехватывающих» автостоянок

Планируется строительство «перехватывающих» автостоянок, ужесточение ответственности за парковку в неположенном месте и увеличение числа парковочных мест.

Специалисты дорожной отрасли на совещании у первого заместителя мэра Андрея Ксензова 3 февраля обсудили решение проблем с парковками на улицах Новосибирска. Планируется строительство «перехватывающих» автостоянок, ужесточение ответственности за парковку в неположенном месте и увеличение числа парковочных мест. Станут ли «перехватывающие» автостоянки платными, и в какое время суток – решение пока не принято.

По словам главного архитектора города Владимира Фефелова, уже выделены земельные участки для строительства перехватывающей парковки на «Речном вокзале». Один из них прилегает к выходу из метро «Речной вокзал», второй – недалеко от гостиницы «Обь». Было отмечено, что мэрия рассчитывает привлечь для строительства этой и других парковок частные инвестиции. Уже началось возведение первого такого комплекса в районе площади Маркса. Как отметил первый вице-мэр Андрей Ксензов, закончить его строители рассчитывают за 14 месяцев. Кроме того, прорабатывается проект строительства подземной парковки на площади Ленина на 650 машиномест.

В прошлом году в Новосибирске создали более 30 тыс. парковочных мест. В значительной степени это парковки, построенные в рамках программы по благоустройству дворов. Этот показатель городские власти намерены не снижать и в дальнейшем. Перед специалистами службы парковки поставлена задача — найти в областном центре площади для еще 10 тысяч парковочных мест.

По словам начальника главного управления благоустройства и озеленения мэрии Валерия Жаркова, в прошлом году специалисты мэрии совместно с ГИБДД начали проводить инвентаризацию городских улиц с целью определить наиболее разумный способ организовать парковочное пространство. Уже инвентаризировали Центральный, Железнодорожный и Заельцовский районы. Работа должна завершиться через месяц-полтора.

Результатом станет карта-схема парковочного пространства, которая будет доступна горожанам в интернете. На нее нанесут все парковочные места в городе, включая платные паркинги и стоянки торговых центров.

Вопрос о том, какие из парковок могут стать платными, или они будут платными только в определенные часы, а в остальное время – бесплатными, пока не имеет конкретного решения.

С недобросовестными водителями, оставляющие свой автотранспорт в неположенных местах, будут бороться при помощи штрафов. На совещании было отмечено, что уже через пять месяцев суммы штрафов за подобные правонарушения значительно увеличатся. Поэтому очень важно вести разъяснительную работу среди водителей и развивать систему парковок в городе.

1nsk