Пожалуйста подождите

Водителям запретили кефир и квас за рулем

02 июля 02:34
+0-0,02 - +    Эмоции
Госдума во втором чтении приняла проект закона о полном запрете употребления алкоголя за рулем. Отныне водителям, собирающимся отправиться куда-либо на автомобиле, будет запрещена даже малая доза алкоголя. Новый документ запрещает эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Кроме того, исключается возможность вождения автомобиля при наличии в организме абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Теперь опасными для автомобилистов могут стать даже кефир или кумыс. "Это спиртосодержащие продукты питания. Перед тем как садиться за руль, это надо учитывать и вести себя осторожно", — уточнил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх.




"Действительно, доли спирта содержатся в кисломолочных продуктах (кефире, йогуртах, простокваше), в продуктах брожения (квасе, безалкогольном пиве), в некоторых лимонадах, в чайном грибе, некоторых лекарствах, чья основа спиртовая", — рассказала заслуженный врач России Татьяна Яковлева. Она подчеркнула, что для того, чтобы алкотестер показал наличие алкоголя в крови, необходимо выпить порядка трех литров такого напитка.

Однако многие депутаты оказались несогласными с таким ужесточением правил. "Опасения быть привлеченным за любовь к квасу или кефиру абсурдны. Любой медэксперт подтвердит, что после употребления этих продуктов, а также спиртовых настоек в лекарственных дозах человек все равно остается трезв. Он трезв, потому что у него отсутствуют признаки опьянения, у него не нарушена нервная деятельность, не снижены реакция и степень восприятия обстановки", — заверила парламентариев эксперт.

Источник: ДНИ.РУ  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 2 июля 2010 | 02:56 (ссылка #1556089)
    +0,92 - + Сообщить модератору
    аватара
    Идиоты!!! Все же приняли :((( Мля, вот ума же нет, ппц... Нет, чтобы воспользоваться опытом цивилизованных стран - кого там, у нас свой путь... Хоть и не люблю это свово, но "Рашка" - больше ни как эту страну после подобных законов назвать не могу... эх  :(
  • 2 июля 2010 | 21:24 (ссылка #1556395)
    0 - + Сообщить модератору
    . Нет, чтобы воспользоваться опытом цивилизованных стран

    Например USA, Вы, это хотели сказать?
  • слез с крыши и написал
    2 июля 2010 | 23:54 (ссылка #1556475)
    0 - + Сообщить модератору
    а как в цивилизованных странах?
  • 3 июля 2010 | 10:35 (ссылка #1556531)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    Допустимое содержание алкоголя выше, а наказания значительно строже.
    Не понимаю людей твердящих - где одна, там и вторая, и понеслась, пока в говно не упьется. Уверяю, если принять такой закон, например, что выпил две кружки пива - поехал нормально, три - тюрьма на полгода, четыре - тюрьма на год с лишением водительского удостоверения и т.д. Ни о какого пьяного беспредела на дорогах не будет.
    А щас же что получается, выпил ты поллитра кваса или поллитра водки - наказание одно. Это я считаю в корне неправильно и недальновидно. И как раз подталкивает недалеких людей к: "а пивка уже выпил один хрен если остановят, значит можно и еще".

    СтранаСШАФранцияБельгияГерманияТурцияШвецияПольшаРоссия
    допустимая доза промилле10,80,50,50,50,20,20


  • 2 июля 2010 | 10:06 (ссылка #1556116)
    +0,2 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вот могу поспорить, сейчас объявятся СОТНИ "любителей кваса и кефира" которые будут вопить: "КАК ЖЕ Я БЕЗ КВАСА ТО ДЕНЬ НАЧНУ?????"

    Я ЗА этот закон. Объясню почему.

    Что такое квас? слабоалкогольный напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового или спиртового и молочнокислого брожения сусла. В России квас считается самостоятельным напитком, хотя в руководстве по типам пива, сертификационной программы пивных судей (BJCP), квас относится к категории «специальное пиво» Делам как бы выводы.

    Далее, все наверное забыли, что закон о допустимом содержании алкоголя в крови приняли всего 2 года назад. До этого, так же было запрещено любое содержание алкоголя.

    По поводу людей, которым необходимо пить кефир по мед.показаниям. Чтобы алкотестер показал хоть что-нибудь, необходимо выпить не менее 3 литров кефира. Я не знаю ни одного заболевания, при котором прописывается подобная доза кефира в день.

    Ну и самый главный, на мой взгляд плюс. Я очень надеюсь, что теперь исчезнут идиоты, которые перед тем, как сесть за рулю, выпивают "парочку пива", что, вроде как, немножко можно по закону, а потом мозги на асфальте, и руки/ноги в кювете. И хорошо если только свои а не случайного прохожего.
  • 2 июля 2010 | 10:16 (ссылка #1556122)
    +1,42 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта

    А вот я против этого закона. Уровень алкоголя в крови - необъективный показатель степени опъянения. Объективный показатель - это потеря концентрации, увеличение времени реакции, ухудшение координации. Вот и проводили бы тесты на всё это: выпил я пару пива - мне только лучше стало, физиология у меня такая, допустим. Или у меня вчера дочка родилась, а сегодня я немножко с бодуна, и если не поправлюсь пивком - буду представлять реальную опасность на дороге - похмельное состояние значительно хуже лёгкого опьянения. Поймали, дунул в трубку - хоп! - пил. Но пил - не значит, что я пьян. Вот если я торможу, у меня язык-ноги заплетаются, внимание рассеянное - тут без вопросов - пьян, наказать по всей строгости. Сам виноват. Проводим объективный экспресс-тест на координацию-концентрацию-реакцию, если прошёл - продолжайте движение, доброго пути. Но если вдруг кого убьёте - отягчающее обстоятельство, имейте в виду. Вот. Считаю, что по уму вся эта процедура должна выглядеть именно так.

    С другой стороны - сейчас будет очень просто виновных в аварии определять. Менты будут без разборок отправлять на медосвидетельствование того, кто по их прикидке виноват (ну то есть того, кто менее выгоден), у того в крови обнаруживают метаболический этанол, и всё, дальнейших разборок ситуация не требует. Удобно, не правда ли?

  • 2 июля 2010 | 11:44 (ссылка #1556142)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ты забыл указать про лекарства, выпей какой-нить соврменный анальгетик и пройдти тест через 30-60 минут или ты считаешь, что если зуб/голова/мышца заболела то нужно идти пешком?
  • 2 июля 2010 | 21:31 (ссылка #1556398)
    -0,13 - + Сообщить модератору
    Ilaias

    Прав полностью. Не можешь не пить - не садись за руль. Остальные рассуждения это оправдания с ушами ( чтобы притягивать удобнее было).
  • написал слонотоп и гомофопб
    3 июля 2010 | 16:14 (ссылка #1556620)
    0 - + Сообщить модератору

    Всё верно говоришь!!!!!я тож за!!!!а кто вопеть будет что за квас остановят-читаем внимательно

    Опасения быть привлеченным за любовь к квасу или кефиру абсурдны. Любой медэксперт подтвердит, что после употребления этих продуктов, а также спиртовых настоек в лекарственных дозах человек все равно остается трезв. Он трезв, потому что у него отсутствуют признаки опьянения, у него не нарушена нервная деятельность, не снижены реакция и степень восприятия обстановки

    Нефига бухать за рулём!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 4 июля 2010 | 01:48 (ссылка #1556744)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Ты это будешь начальнику на работе рассказывать, когда объяснять где ж тебя полдня носило))))))
  • написал слонотоп и гомофопб
    6 июля 2010 | 00:17 (ссылка #1557328)
    0 - + Сообщить модератору

    хм...ну,как бы,я сам начальник,и рассказывать ток себе придётся;)))а по теме-тормозят за наличие ПРИЗНАКОВ опъянения,а я чего то не видал,чтоб после кваса иль кефира человека штормило,или еще какие признаки были!!!

    P.S.-нефиг бухать за рулём!!!!!ибо все кто боятся принятия этого закона-грешны пред собой в употреблении спирто содержащей жидкости перед поездкой!!!

    вот я не пъю-и мне по*уй на этот закон;)))

  • 6 июля 2010 | 14:59 (ссылка #1557453)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Я если по честно вообще не пью, правда и за рулем то всего месяц, проблема в том, что у меня довольно часто болит бошка, слышал после современных анальгетиков некоторые девайсы иногда показывает опьянение оч маленькое (естественно пью те в инструкции к которым нет ограничений на управление авто) :(
  • 2 июля 2010 | 10:07 (ссылка #1556117)
    +0,71 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Мужик знакомый рассказывал в командировке - катался он с туристическими целями в Новую Зеландию, поинтересовался у местных допустимыми концентрациями алкоголя в крови водителей. Был удивлён: у них там есть детская норма - 0,5 промилле, и взрослая - 0,8 промилле. Детская - для водителей возрастом от 16-ти, до 21-го года вроде. После этого он был в Германии, посетил там кабак, на выходе которого стоял стационарный алкотестер. Выпил две кружки пива, сходил дунул в тестер - тестер показал 0,3 промилле. Выдул ещё одну - 0,5 промилле. Три кружки пива - это уже изрядно, согласитесь. А в Новой Зеландии это всего лишь детская норма! Чтобы выпить на 0,8 промилле - это надо нормально посидеть, пару литров всосать - лично я после пары литров уже достаточно косой, и за руль бы в таком состоянии сесть просто побоялся. Ну мы-то опыт Новой Зеландии перенимать не будем, вот ещё, то же мне, страна - пример для подражания, чо. Дикари-с...
  • 2 июля 2010 | 15:25 (ссылка #1556210)
    +0,58 - + Сообщить модератору
    iam
    Эх Новая Зеландия, мечта моя! (и не потому, что там за рулём пить можно))))
  • 2 июля 2010 | 10:27 (ссылка #1556124)
    -0,25 - + Сообщить модератору
    аватара
    Все твои Против свелись к тому, что ты выпиваешь литр пива и у тебя от этого, якобы, улучшается координация, реакция и так далее, а теперь перед тем, как сесть за руль, у тебя отнимут возможность выпить этот литр пива.
    Вот если я торможу, у меня язык-ноги заплетаются, внимание рассеянное - тут без вопросов - пьян, наказать по всей строгости. Сам виноват
    А если степень опьянения чуть меньше - это заебок и можно за руль что-ли?

    Но если вдруг кого убьёте - отягчающее обстоятельство, имейте в виду.
    А, ну тут все понятно. Пьяный? Ну ты имей ввиду, что если собьешь ребенка, то это отягчающие обстоятельство))) Езжай дальше.

  • 2 июля 2010 | 10:51 (ссылка #1556128)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта

    Вот ты вроде прочитал то, что я написал, но как-то либо очень поверхностно пробежался, либо в обход каких-то мозговых центров пустил информацию, толком не проанализировав. Я, во-первых, говорил о том, что это форменная уравниловка - у одних людей толерантность к алкоголю гораздо выше, нежели у других, следовательно оценивать степень опьянения по содержанию уровня алкоголя в крови - не рационально. Ведь само по себе содержание алкоголя в крови не есть показатель того, что человек пьян. Реальный показатель того, что человек пьян - это превышение определённого уровня концентрации этанола в крови, после которого начинаются внешние проявления состояния опьянения. Для каждого человека этот уровень свой. Эта мысль, надеюсь, не вызывает у тебя острого непрятия? В-следующих, второй мой довод против сводится вовсе не к тому, о чём написал ты. Против него, видимо, возразить тебе нечего.

    Уравниловка - это очень плохо. Это явление, сопровождающее регресс системы. Когда не хочется думать над каждым конкретным человеком (либо нет такой возможности, по ряду причин) - можно взять и всех и уровнять. Например - для питания всем без исключения выдать по ведру картошки, мешку макарон и банке тушёнки на месяц. И пофигу, что на картошку лично у тебя аллергия, а от макарон тебя безбожно пучит. Конкретно твои личные физиологические особенности мало кого интересуют. Главно что проблема решена. Государство свою заботу о тебе проявляет.

  • 2 июля 2010 | 11:25 (ссылка #1556135)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Я с тобой полностью согласен, по поводу того, что из-за особенностей организма, алкоголь действует на людей по разному. А разве разрешенные сколько-то там промилли - это не такая же уравниловка? Как можно разрешать кому-то выпивать за рулем, не зная, как на него воздействует этот литр пива? Да, кому-то (возможно тебе) литр пива - это так, ерунда. А какой-то там 18-ти летней девушке, получившей права и выпившей перед поездкой литр пива (а что, по закону можно! ) этот литр пива так снесет башню, что она въедет в остановку и передавит тучу народа. И там и там уравниловка. Это плохо, согласен. Но, выбирая между двух зол - разрешить пить за рулем всем, даже тем, кому малая доза противопоказана, и запретить пить всем - я бы выбрал последнее. Можно прожить и без пива перед поездкой. А прожить после того, как на тебя наедет девочка, выпившая это пиво - уже тяжелее.


    По поводу второго, а разве сейчас трудно найти виновных?) Все происходит точно так же, и тут, увы, закон об алкоголе вообще никаким боком. Сейчас у тебя просто будут его находить, а раньше, если они хотели, они находили превышение допустимого значения. Все просто. Тут уже вопрос о честности(аж самому стало смешно) гибдд и т.д

  • 2 июля 2010 | 11:53 (ссылка #1556144)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    По поводу второго, его проводитят на мед освидетельствование, т.е. не гаишник а мед работник и найти более нужной дозы чем правда есть, весь сложно, а вот найти спирт который синтезирует сам организ в легкую и показать, что ты пьян.
  • 2 июля 2010 | 10:52 (ссылка #1556130)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    Т.е. ориентироваться на передовые страны мы не желаем? Что-то не заметил я там какого-либо пьяного беспредела на дорогах, хотя процентов 70 время от времени выпивают прежде чем сесть за руль. Про концентрацию   правильно говорит. Если ты асолютно адекватен, так какая разница, пахнет ли от тебя пивом (к примеру).
  • 2 июля 2010 | 11:27 (ссылка #1556136)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    У нас и так беспредел на дорогах, без всякого алкоголя)

    По поводу ориентирования на передовые страны. Ориентироваться надо по уровню жизни, образованию, медицине, культуре общения и культуре на дорогах. А уж потооооом, в сотый момент - разрешать пить за рулем.
  • 2 июля 2010 | 14:25 (ссылка #1556188)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вам вбили в бошку что проблема в пьяных, а все остальное нормально (дороги целые, водители адекватные, автошколы хорошо учат)
    В Европе есть позволенный минимум, а проблем с пьяными на дороге нет.
    Если кто то думает, что трезвый дурак за рулем менее опасен чем пьяный, то он очень ошибается.
    Проблемы с алкоголем нет, есть проблема с неадекватностью водителей, но это уже другая история.
    P.s. Наши медэксперты, не будут смотреть трезвый ты или нет, что покажет алкотестер то и напишут
  • 3 июля 2010 | 23:25 (ссылка #1556698)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    у нас медэксперты абсолютно безграмотные......они только по трубке состояние опьянения могут определить
  • 4 июля 2010 | 13:52 (ссылка #1556802)
    0 - + Сообщить модератору
    Т.е. ориентироваться на передовые страны мы не желаем? Что-то не заметил я там какого-либо пьяного беспредела на дорогах

    Все-таки, в передовых странах и мировоззрение немного другое у людей )))

    Нет, чтобы воспользоваться опытом цивилизованных стран
    Вот, здесь ключевое слово "цивилизованных"  ))) А у нас то что? Русский мужик всегда на "авось" надеется, так, что, как пили, так и будут пить. Или я не права? ; )

  • 4 июля 2010 | 15:34 (ссылка #1556843)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    ну в принципе права,но если с десяток показательно за 30 минут без ВУ оставят,то люди тогда задумаются...
  • 7 июля 2010 | 20:59 (ссылка #1557864)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Не надо ровнять цивилизованные страны и Россию!
    В цивилизованных странах культура питья есть!
    По поводу закона:
    Начиная с советского прошлого за рулём был сухой закон, и никто не боялся кваса или кефира попить прежде чем за руль сесть, потому что ГАЙец никогда не будет проводить тест, если нет внешних признаков опьянения.
    P.S.В случае аварии, можно провести независимую экспертизу на содержание спирта в крови!
  • 2 июля 2010 | 13:33 (ссылка #1556179)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    ну что вы тут развели....кто и раньше ездил трезвым за рулём...тот с любым законом будет ездить трезвым за рулём, кто позволял себе выпить рядом с домом в кабаке,а потом доехать 300 метров до дома...тот так и будет делать, кто ездил совсем пьяным но с бабосами в кормане- его никогда прав не лишат,уж поверьте..))), а вот депутаты как пьяные в Г ездили так и будут ездить,они же законы не для себя принемают..)))
  • 2 июля 2010 | 13:33 (ссылка #1556180)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    эти поправки еще не приняли,осталось еще одно чтение,если в третьем чтении примкт данный закон,тогда мы будем пить минеральную воду тут....
  • 2 июля 2010 | 15:04 (ссылка #1556200)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Алкоголь а крови держится 21 сутки, так что за неделю до отпуска начинайте выпивать чтоб после отпуска на работу на машине можно было ездить)
  • 2 июля 2010 | 15:39 (ссылка #1556227)
    0 - + Сообщить модератору
    iam
    Это ты с травкой похоже путаешь!
  • 2 июля 2010 | 15:45 (ссылка #1556230)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    Я думаю ты что-то путаешь. Для интереса, вот табличка

    http://www.vashamashina.ru/memory1.html
  • 2 июля 2010 | 16:33 (ссылка #1556264)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    А ты воще иди отсюда, лещ :)
  • 2 июля 2010 | 21:33 (ссылка #1556400)
    0 - + Сообщить модератору
    А ты воще иди отсюда, лещ :)

    Не аргумент. : )
  • 2 июля 2010 | 15:41 (ссылка #1556228)
    0 - + Сообщить модератору
    iam
    А кваса полно рецептов и безалкогольных! Ну просто мне не понятно, почему такой квас не выпускают! На вкус тоже самое, но без градуса, как будто специально градус делают, чтоб на покрепче переходили!
  • 2 июля 2010 | 15:44 (ссылка #1556229)
    +0,75 - + Сообщить модератору
    аватара
    Квас на то и квас - что является продуктом брожения. Даже домашний квас в банке имеет градус, пусть и маленький)
  • 4 июля 2010 | 02:17 (ссылка #1556746)
    0 - + Сообщить модератору
    да мать как то поставила кваску, а я после работы пришел, она налила, и на дачу сразу ехать надо ехать.....я выпил, встал и сразу сел......сказав: "хороший у тебя квас мама".....посидел еще 5 минут пока не отпустило...
  • Гость_kantchik
    15 июля 2010 | 15:13 (ссылка #1560914)
    Аватара не загружена

    Даааааа... Это ж всех зацепило!

    Я ЗА принятие данного законопроекта. 


              Во-первых потому, что сам употребляю крайне редко и в количествах не более "понюхать водочки", стаканчик пива (рекорд был литр), можно бокал вина и на этом баста. Удовольствия не получаю, назову просто непереносимость организма на спиртосодержащие продукты. Сочувствую тем у кого "притягивающая переносимость". 

              Во-вторых это не уравниловка, а приход к минимально возможной доле алкоголя в крови, т.е. к "0". Так как я выпив 1 литр пива - не то что за руль садится, до пассажирского кресла кое  как добрался!

              С другой стороны представьте ситуацию - ну выпили вы кефира три литра - (дольше в туалете сидеть будешь чем за рулем), но теоретически возможно - остановили на посту ГАИ - проверка - обнаружили(что-то) - да я с уверенностью, до суда дойду, отстаивая точку зрения, что эти Г. не правы. Не думаю, что любой другой будет молчать - скорее с г...ом съест. Психологическое чувство правоты сильнее алкоголя в 3-х литрах кефира. )))

    Судите сами, люди все разные, а закон чем проще тем он лучше, и должен "работать" - единственный выход был найден - "не пить всем"!

    Культуры питья в России никогда не было - где литр там и два, где пиво там водка, где едет там можно... Помогут только жесткие меры. Высокие штрафы и лишение!

    Абсолютно согласен, что помимо пьяных придурков, есть еще и трезвые дураки и кривые дороги, но одной проблемой будет меньше (маловероятно, но верить хочется).

    ------------------------------------

    Всем желаю удачи на дорогах, худых ментов и дисциплинированных пешеходов...

  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку