Пожалуйста подождите

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

22 февраля 15:24
+0+1,55 - +    Эмоции


Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей  сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают  как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.




Источник: Новости Mail.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 22 февраля 2010 | 15:29 (ссылка #1486030)
    +0,3 - + Сообщить модератору
    аватара

    маразм ГАИ-шников не знает границ. как-то сразу вспомнилась история с "капельками" на крыльях, и как их выламывали даже на тех машинах, на которых они конструкцией предусмотрены (90-е маркообразные)

    хотя неправильно настроенный ксенон по глазам режет сильно ночью, но ввели бы просто проверку света да и все, что йайса выкручивать и себе, и народу. тем более многие машинки с завода, кажется, с ксеноном идут..

  • написала котовед
    22 февраля 2010 | 15:55 (ссылка #1486039)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    За ксеноновые фары можно лишиться водительских прав

    всё собираются, стращают, может и не соберутся? )

  • написала котовед
    22 февраля 2010 | 16:02 (ссылка #1486044)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Новости - разные, одна другой нисколько не мешает. Не удаляй :)
  • 22 февраля 2010 | 16:05 (ссылка #1486047)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    ну что же, как начальник скажет - так и будет :)

    я надеюсь, что их не запретят - они в принципе никому не мешают, если настроены правильно. а неправильно настроенные фары - недочет техосмотрщика )

  • написала котовед
    22 февраля 2010 | 16:08 (ссылка #1486048)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    ну что же, как начальник скажет - так и будет :)

    :)) "запаралеллила" Новость в АвтоКлуб и рубрику - "Авто" сменила, так лучше, верно?

    Если у человека всё "правильно с головой", то ему никакой ксенон не помешает ))

    А если НЕправильно, то и фонарик лучше не доверять ))

  • 22 февраля 2010 | 16:10 (ссылка #1486051)
    +1,18 - + Сообщить модератору
    аватара

    нельзя не согласиться )

  • 22 февраля 2010 | 16:13 (ссылка #1486055)
    +0,53 - + Сообщить модератору
    аватара
    ты читал вообще новость? или только заголовок? будут лишать только за "колхозный" ксенон, а заводской и фары изначально предназначение для ксенона трогать не будут
  • 22 февраля 2010 | 17:46 (ссылка #1486129)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Не знаю что вы подразумеваете под "Колхозный ксенон", судя по всему весь, который ставится не на заводе. Дак вот, профессионально поставленный ксенон ничем не уступает заводскому. На некоторых авто с завода ксенон слепит, маманегорюй.
  • 22 февраля 2010 | 18:17 (ссылка #1486146)
    +0,38 - + Сообщить модератору
    аватара
    вы похоже не понимаете сути, есть фары под галогеновые лампы и под ксеноновые, они конструктивно различаются и предназначены только для использования определенного типа ламп, так вот "колхоз" это установка в фары предназначенные для галогенных ламп ксеноновых ламп и никакая регулировка тут не поможет. А профессионально поставленный ксенон подразумевает замену фар на ксеноновые, а не только лампочек, это как минимум.
  • 22 февраля 2010 | 22:01 (ссылка #1486237)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    воот, а тут ты хоть фару поменяй - с завода не предусмотрено и всё - лишение..я поддерживаю закон, только нужно поправки внести и додумать его всётаки, в т.ч. и по срокам лишения, а то за синьку - 1,5-2 года, а тут за фары год - нелогично:)
    Кстати очень распространён вариант изготовления фары на заказ, думаю они не отличаются от заводских(всмысле отрегулированные и тд).
    З.Ы. Сам не пользую ксенон, но думаю нельзя отнимать его у людей. И думаю что этот закон опять же против праворулек нарисовали, так как ксенон это ещё и хороший вариант сделать "евросвет".
  • 22 февраля 2010 | 18:18 (ссылка #1486147)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    что вы подразумеваете под "Колхозный ксенон"
    тоже самое, что и в законе прописано: установка ксеноновых источников света в фары не предназначенные для установки ксеноновых источников света ;)
  • 22 февраля 2010 | 15:33 (ссылка #1486033)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Ну так с какого числа уже введут это?!Или пока не ввели?!))))
  • 22 февраля 2010 | 16:13 (ссылка #1486054)
    +0,08 - + Сообщить модератору

    В принципе, если бы наш народ учил "матчасть", то удивлений / возмущений было бы гораздо меньше. "Колхозный ксенон" совершенно чётко подпадает как под ст. 3.4 ПНиУ, так и под ст. 12.5 ч.3 КоАП, где ответственность прописана вполне ясно: лишине ВУ от 6 мес. до 1 года. Просто сейчас решили данный закон приводить в действие, что вполне разумно и давно пора.
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • 22 февраля 2010 | 17:04 (ссылка #1486089)
    -0,31 - + Сообщить модератору
    Автар с форума
    реально на трассе слепят сильнее всего старые русские машины с задраными в небо фарами. вот после них реально зайчиков минут 15 ловишь, а ксенон, даже без линз, даже на правом руле, просто чуть ярче леворукого линзованого ксенона.
  • 22 февраля 2010 | 17:46 (ссылка #1486128)
    -0,52 - + Сообщить модератору
    да они бесят просто с этим ксиноном!слепят как моли ездиют
  • написал супер
    22 февраля 2010 | 18:24 (ссылка #1486151)
    +0,42 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    Лишать будут за ксенон установленный на несертифицированных СТО. Если машина пришла с ксеноном, то её ни кто не торонет, об этом должно быть указано в документах на машину(в ПТС, таможенных) и настройка должна быть правильной(на японцах). Если установил на сертифицированной СТО, то тоже надо оттуда справку. И еще маленький нюанс. Установка ксенона на машину, требует не только замену лампочки, но и замену проводки соответствующую нормам пожарной безопасности, т.к. ксеноновые лампы, по мощности и энергопотреблению не соответствуют обычным проводам авто. так что ГАИ беспокоится не только об ослеплении встречных, но и о вашей личной безопасности.
  • 22 февраля 2010 | 20:06 (ссылка #1486189)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    1. Помните историю с мигалками и "защитным кожухом синего цвета"? Что мешает начать выпуск таких же фар, но с паспортом для ксенона. Продажа в комплекте с самим ксеноном. Цена поднимется рублей на 300-400, качество фары упадет процентов на 40.

    2. Хотелось бы посмотреть, как гаец в чистом поле будет изымать лампочки из фары... ну скажем, хонды СR-V... Её и на СТО с инструментом, теплым боксом и хорошим освящением минут 40 менять) Про ниссаны и субару вообще молчу)

    3. Насколько я помню, у нас давно запрещена эксплуатация ксенона в фарах без омывателей. 99% колхозных установок не заморачиваются на подобное.

  • 22 февраля 2010 | 20:17 (ссылка #1486193)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    качество фары упадет процентов на 40


    а есть ли смысл тогда ставить ксенон? только для понтов? лично я ксенон поставил бы из-за большего КПД - сам не ездил, но говорят что дорогу раза в 2 лучше освещает. те самые 40% приблизят ксенон к обычной галогенке

    помнится, на ОКЕ (да-да, не смейтесь) фары были просто опупительные, и светили очень даже хорошо. дальний свет, правда, немного сбит был - слепил, но в целом было очень достойно видно дорогу

  • 27 февраля 2010 | 14:40 (ссылка #1488611)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Не в том смысле. Качество не только освещение.. Мутнеющие стекла, плавкий корпус, зазоры, запотевание и тд.

    А вообще кустарно ксенон ставят только ради понтов!=) Надо хороший свет - плати! Хочешь, что бы на дороге было видно издалека, что у тебя ксенон, ставь подделку)

  • 22 февраля 2010 | 20:32 (ссылка #1486199)
    -0,38 - + Сообщить модератору
    аватара

    Как бы вы ни хотели, ни та ни другая сторона этой новости, все у нас будет сделано всеравно через ЖОПУ!


    У самого стоит ксенон "колхозный" не сам колхозил, достался такой от прошлого владельца.

  • 22 февраля 2010 | 21:17 (ссылка #1486218)
    -0,03 - + Сообщить модератору
    аватара
    бред полный. еще один повод ментам сшибать бабло
  • Гость_oki
    25 февраля 2010 | 17:49 (ссылка #1487476)
    Аватара не загружена

    Насчёт бабла это точно.Они только этих целей и придерживаются чтобы побольше капусты нарубить

  • 22 февраля 2010 | 21:41 (ссылка #1486230)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Не, реально на трассах слепят. ехать невозможно. 
  • 22 февраля 2010 | 23:08 (ссылка #1486269)
    +0,31 - + Сообщить модератору
    FIELDER

    Да уж..... Ребята, в Приморье вобще не замарачиваются на счёт этого, там даже на тех. осмотре прощают что свет не отрегулирован)), почти никто и не регулирует (кроме самых ответственных ессес-но). На дорогах я не разу не замечал что меня кто то слепит-не важно ксенон или нет, никто не моргает что блин слепишь меня и т. д. Все давно привыкли и не замечают (и любят Японию за их качество)..... И вобще об этом не разу разговора не слышал даже.

    Здесь же поехал в сторону Новокузнецка дак через одного моргают - даже стыдно стало(((. Можно подумать на Востоке не слепит в Сибири слепит!!! Стоит японский родной ближний ксенон, дальний галогенки тоже синие, зачем мне что то регулировать? А кто ставит колхоз за 5-7р даже внимания не обращаю, копили бы лучше бабки на машину с хорошей оптикой.

  • 22 февраля 2010 | 23:47 (ссылка #1486299)
    +0,3 - + Сообщить модератору
    аватара

    в Приморье, если мне память не изменяет, дядю Вову Путина и МЕДВЕДова ооочень сильно любят, вкупе с Единой Россией ) с нетерпением ждут их приезда, чтоб по тихой угандошить (простите мой французский) где-нибудь, где народ редко появляется

  • 22 февраля 2010 | 23:58 (ссылка #1486302)
    +0,3 - + Сообщить модератору
    FIELDER

     Да они очкуют туда ехать , только омон с москвы прилетает когда народ волнуется, там местные менты на краунах сами стоят и им заподло вмешиваться.

     

  • Гость_гость
    23 февраля 2010 | 09:22 (ссылка #1486377)
    Аватара не загружена
    а я вообще без фар езжу один габарит работает))) и норм. Гаишникам ток замучался объяснять что провода оторвались завтра сделаю)
  • 23 февраля 2010 | 19:58 (ссылка #1486604)
    0 - + Сообщить модератору
    Пандо
    У меня родной ближний ксенон, сколько езжу - никто не моргал, светит хорошо но чётко и не высоко, линию освещения хорошо заметно. В лобовик не бъет. Но вот есть в моём кузове авто в которых нет ксенона, как же гаишнику объяснять что у меня комплектация такая с ксеноном, а не другая, ведь в аукционниках такого не пишут, так же как и в ПТС или свидетельстве о регистрации. Похоже на очередной, не заточенный законопроект, в котором не описан строго тех. регламент, который позволяет сотрудникам ДПС трактовать закон по своему. До сих пор езжу круглые стуки с ксеноном, сколько раз не останавливали даже на стационарных постах никто не спрашивал почему со светом езжу, или почему ксенон, что же будет дальше?
  • Гость_SEREGA
    24 февраля 2010 | 18:23 (ссылка #1486983)
    Аватара не загружена
    в гаи одни мародёры сидят а точнее в белом доме кто придумывает как же ещё с людей деньги содрать а по поводу дорог или освещения на дорогах всё в безобразном состоянии а за то бешеные налоги платим ФАШИСТЫ. 
  • Гость_хрюн
    25 февраля 2010 | 13:19 (ссылка #1487375)
    Аватара не загружена

    Господа к сожалению всё это звенья одной цепи! Ожиревшим Гибадунам кинули очередную жирную кость! До этого ввели ужесточение на гражданское оружие_правда какое? пневматическое или травматическое -типа президент такого наплёл ,попробуй без стакана разберись! По телевизору рапортуют об учениях ОМОНа по разгону провокационных элементов (считай нас недовольных этим Бедламом)Общем выстраивается четкая вертикаль власти: Господа-Холопы(Гибдд,МВД,ихние лицедеи  и.т.д)-челядь(,челядь — рабы-пленники. В IX — X веках они стали объектом купли-продажи.) ...

    которую надо обирать ,пугать и не вошто неставить-вот так,пользуясь пассивностью населения людей мало по мальки загоняют в тоталитарное рабство!!!

  • Гость_Денис
    27 февраля 2010 | 14:54 (ссылка #1488620)
    Аватара не загружена
    Нужно менять лампы на меньшую цветовую температуру, т.е. желтый ксенон!!! вот и определи с виду ксенон у меня в оптике или галогенка!!!!
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку