Там, где пехота не пройдёт, пройдёт… машкатер

Там, где пехота не пройдёт, обязательно проедет вездеход на воздушной подушке. Читинские пограничники испытывают новую суперсовременную технику




Там, где пехота не пройдёт, обязательно проедет вездеход на воздушной подушке. Читинские пограничники испытывают новую суперсовременную технику


Похоже, теперь сретенские пограничники могут пройти по рекам не только летом, но и зимой. Красавец с гордым именем «Арктика» способен доставить их в любую точку. И развивает скорость он до восьмидесяти километров в час.

Этот вездеход способен преодолевать преграды не только на воде, но и на суше, и там где не пройдет катер или машина, гибрид того и другого покажет чудеса ловкости. Для пограничников, где каждая минута на счету, такая мобильность дорогого стоит.

Алексей Скотников, подполковник: «Самое характерное будет весной, когда не будет еще открыта навигация, а с приобретением этой машины это позволит выполнять поставленные задачи в полном объеме и более качественно».

Внутреннему дизайну машины могут позавидовать некоторые представители автопрома. Здесь есть даже акустическая система. Использованные в конструкции днища «Арктики» титановые шторки позволяют достигнуть еще одной немаловажной детали.

Евгений Украинцев, представитель завода-изготовителя: «Преодолевает до восьмидесяти сантиметров торосы острые, просто пропускает их через себя, потому что снизу она поднимается на восемьсот сантиметров от земли и проходит его дальше».

Пока вездеход на воздушной подушке проверяют в тестовом режиме. Но уже сейчас ясно: машинам по льду за ним не угнаться, как, впрочем, и нарушителям от «Арктики» не уйти.


1nsk