АвтоВАЗ хочет выпускать самосвалы и бульдозеры

Крупнейший автомобильный завод России АвтоВАЗ ведет переговоры с известной американской фирмой Caterpillar о создании совместного предприятия по выпуску строительно-дорожной техники, сообщает газета «Ведомости».

Крупнейший автомобильный завод России АвтоВАЗ ведет переговоры с известной американской фирмой Caterpillar о создании совместного предприятия по выпуску строительно-дорожной техники, сообщает газета «Ведомости». Сергей Чемезов генеральный директор компании «Ростехнологии», которая владеет 25% акций тольяттинского завода, накануне рассказал о переговорах с американской стороной. Возможно, совместное предприятие будет развернуто в Новосибирске, там планируется выпускать крупнотоннажные самосвалы, экскаваторы и бульдозеры.

Российский рынок строительно-дорожной техники сейчас находится на подъеме – ежегодно продажи в этом сегменте растут на 20-25 процентов. Близкие связи АвтоВАЗа с государством помогут Caterpillar получить крупные заказы на строительство автомобильных дорог, в котором и пригодится «тяжелая» американская техника. На российском рынке в ближайшее время появятся и другие иностранные компании — Komatsu строит завод по выпуску экскаваторов в Ярославле, а крупнейший игрок на рынке спец-техники России — Группа «ГАЗ», также ведет переговоры с иностранными партнерами.

1nsk