Почему волосы становятся жирными?

Струящиеся густые локоны — мечта любой красавицы. Однако иногда отражение в зеркале свидетельствует об обратном: вместо шикарной шевелюры — жалкие жирные сосульки. Почему так происходит и что делать?

Гормоны и состояние волос

Причиной жирных волос является повышенное салоотделение кожи головы. Зачастую это явление связано с определенными возрастными этапами жизни человека. Например, в подростковом возрасте, когда происходит половое созревание, гормоны, регулирующие обменные процессы, вырабатываются с избытком. Это неизбежно приводит к гиперактивности сальных желез и, как следствие, к постоянному ощущению грязной головы.  Кроме того, в период менопаузы происходит угасание функции яичников, ответственных за выработку эстрогенов, влияющих на состояние кожи лица и волос. В итоге женщина может обнаружить, что волосы утратили свою привлекательность, приобрели малоприятный жирный блеск и ломкость. Своевременное обращение к врачу-эндокринологу позволит улучшить общее состояние и вернуть волосам красоту и здоровый вид.

Стресс и лекарства

Кроме того, стресс, постоянное чувство тревоги или хроническая усталость в первую очередь «бьет» по волосам, существенно ухудшая их состояние. Дело в том, что работа сальных желез и нервная система организма очень тесно связаны между собой. Чем больше нагрузка на нервную систему человека, тем активнее начинают функционировать сальные железы. В результате — жирные, малопривлекательные волосы, сбивающиеся в отдельные тонкие пряди. В этом случае стоит обратиться к практикам, позволяющим сбалансировать состояние, например, йоге. Внутренняя гармония и адекватный уход непременно благоприятно скажутся на состоянии волос.

Неконтролируемый прием антибиотиков или гормональных препаратов так же может спровоцировать такое неприятное явление, как жирные волосы. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который поможет справится с основной проблемой и, как следствие, с жирностью волос.

Питание и гигиена

Неправильное питание — довольно распространенная причина жирности головы. Злоупотребление определенными продуктами неизбежно приводит к ухудшению качества волос. К ним относятся:

  • жирное мясо;
  • шоколад;
  • острые приправы;
  • сахар.

Дисбаланс белков, жиров и углеводов, который может наблюдаться у людей, придерживающихся строгих пищевых ограничений, может так же нанести удар по красоте волос. Сбалансированное питание, богатое витаминами, минералами и клетчаткой позволит улучшить ситуацию, вернув шевелюре привлекательность.

Очень часто к жирности волос ведет элементарное нарушение правил гигиены. Если волосы склонны к жирности, то важно правильно подобрать ухаживающие средства. Выбрать шампунь для жирных волос можно тут https://bonvivant.ua/hair/shampoo/shampoo-for-oily-hair/. Не стоит так же игнорировать народные методы ухода за жирными волосами.

Волосы — индикатор здоровья человека. Прежде чем начинать борьбу за красивые волосы, нужно тщательно проанализировать собственный образ жизни и попытаться устранить причины, которые могут вызвать ухудшение их состояния. Если самостоятельно справится с проблемой не получается, следует обратиться к врачу-трихологу.

1nsk