Как правильно подобрать диски на свой автомобиль?

Наверное, одним из первых изобретений человека было колесо. Из каких только материалов на протяжении всей своей эволюции не изготавливался этот необходимый для передвижения любого автомобиля

Наверное, одним из первых изобретений человека было колесо. Из каких только материалов на протяжении всей своей эволюции не изготавливался этот необходимый для передвижения любого транспортного средства элемент. Первые изделия были вытесаны из камня, потом его сменило дерево, а после – металл. Сегодня современные колесные диски изготавливаются из различных сплавов, при этом, в их производственный процесс постоянно внедряются современные технологии, направленные на получение продукции высокого качества, поскольку от исправности колеса полностью зависит безопасность движения автомобиля.

Основные материалы дисков

Чтобы правильно подобрать колесные диски на свое транспортное средство, необходимо ознакомиться с характеристиками основных типов дисков. Итак, приступим:

  1. Штампованный диск из стали – наиболее широко распространен в виду своей приемлемой стоимости. Обладает достаточной прочностью, но, тем не менее, подвержен деформациям. Базовые комплектации практически всех автомобилей зачастую комплектуются именно ими. Их основной недостаток – примитивный дизайн, поэтому такие диски для Land Rover Range Rover Velar, на автомобилях этого класса будут смотреться убого и смешно.
  2. Легкосплавные диски – имеют меньшую массу в отличие от первого типа. Их главной особенностью является многообразие конструкций. Производятся в основном из сплавов облегченных металлов (алюминий, магний). Ценовая политика разниться: от бюджетных моделей – до дорогих, дизайнерских дисков. Обладают отменными ходовыми характеристиками, хорошо поддаются восстановлению в случае повреждений (деформаций). Их главным недостатком является наличие трещин на поверхности, которые практически невозможно устранить. Однако при бережной езде их вполне хватит на весь эксплуатационный период транспортного средства.
  3. Легкосплавные кованные диски – обладают высокой прочностью, но и их стоимость не всегда по карману для среднестатистического автовладельца. Пожалуй, их единственным недостатком является однообразный дизайн. Связано это со сложностью производственного процесса.

Небольшой итог

Что можно сказать относительно написанного? Для автовладельцев бюджетных моделей транспортных средств вполне подойдут стальные диски, украшенные пластиковыми колпаками. Более дорогие автомобили лучше оснащать легкосплавными либо кованными дисками. Опять же, все сугубо индивидуально, и зависит от вкусов и предпочтений владельца.  Главное, чтобы диск полностью соответствовал всем параметрам (размер, ширина обода, вылет, количество болтов для крепления), которые указаны в эксплуатационной книге автомобиля.

1nsk