Облицовка дома внутри и снаружи: что выбрать?

Приступая к возведению или ремонту дома, каждому из нас хочется сделать жилье не только комфортным, но и красивым. А для этого необходимо выбрать подходящие стройматериалы.

Приступая к возведению или ремонту дома, каждому из нас хочется сделать жилье не только комфортным, но и красивым. А для этого необходимо выбрать подходящие стройматериалы. И тут же возникает вопрос о том, что взять для внутренней или наружной облицовки дома. Вариантов может быть много, но особого внимания заслуживают блок-хаус и вагонка штиль. Эти современные пиломатериалы имеют массу достоинств. Их можно использовать как для модернизации фасада, так и для проведения внутренних работ. Для начала рассмотрим основные характеристики каждого пиломатериала.

Особенности и преимущества блок-хауса

Блок-хаус – широко распространённый материал, который изготавливается из древесины. Представляет собой обшивочную доску, имеющую по бокам пазы и выступы, обеспечивающие надёжное бесшовное соединение. Лицевая сторона изделия имеет немного выпуклую форму, что делает его похожим на профиль сруба. Другими словами, блок-хаус отлично имитирует бревно.

Изготавливается данный материал из древесины хвойных пород, устойчивых к механическим повреждениям, воздействию влаги и гниению. На этапе производства он тщательно шлифуется, а затем обрабатывается специальными антисептиками. В итоге получается пиломатериал, который характеризуется:

  • идеально ровной поверхностью;
  • однородной структурой;
  • прекрасными звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  • лёгкостью монтажа (благодаря системе «шип-паз»).

Единственным недостатком является высокая цена блок-хауса. По сравнению с той же вагонкой, он стоит в 2–3 раза дороже. Однако его стоимость полностью оправдывается внушительным списком преимуществ.

Особенности и достоинства вагонки штиль

Вагонка штиль тоже отлично подходит в качестве облицовочного материала. От обычной евровагонки она отличается слегка закруглённой формой. Для соединения в ней предусмотрена особая система стыковки, за счёт которой можно создавать однородную отделку, промежутки между отдельными панелями будут практически не видны.

Изготавливается вагонка штиль из лиственницы. Среди основных преимуществ данного пиломатериала можно отметить:

  • высокую прочность;
  • прекрасную теплоизоляцию;
  • экологичность;
  • большой срок службы (около 25 лет);
  • простоту монтажа;
  • невысокий уровень влажности (~12%);
  • привлекательный внешний вид.

При этом стоит вагонка штиль недорого. Кроме того, она имеет более лёгкий вес (по сравнению с тем же блок-хаусом) и может укладываться как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. А при необходимости её используют даже для облицовки потолков.

Вместо заключения

Таким образом, делая выбор между блок-хаусом и вагонкой штиль, необходимо в первую очередь учитывать назначение материала и то, какой результат вы хотите получить по завершении работ. Ну и, конечно же, личные предпочтения и финансовые возможности.

Для внутренней облицовки бани или сауны лучше подойдёт блок-хаус, поскольку он устойчив к воздействию влаги. Если хотите придать частному дому вид деревянного сруба, тоже выбирайте этот материал.

В остальных случаях рассмотрите приобретение вагонки штиль. Она тоньше, легче и, соответственно, проще монтируется. Да и стоит она в 2–3 раза дешевле, но при этом имеет довольно эстетичный внешний вид.

1nsk