Россияне выявили главные проблемы страны

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, какие проблемы россияне считают наиболее важными для страны и для себя и как изменилась ситуация в различных сферах жизни за последние 5 лет.

Инфляция, алкоголизм и наркомания сменили боязнь терроризма и безработицы. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, какие проблемы россияне считают наиболее важными для страны и для себя и как изменилась ситуация в различных сферах жизни за последние 5 лет.

Среди наиболее важных проблем, стоящих перед страной, россияне чаще всего называют инфляцию (67% опрошенных), алкоголизм и наркоманию (63%). Проблема алкоголизма и наркомании два года назад считалась самой острой (её называли 66%), сейчас наибольшую актуальность приобрел вопрос инфляции (в 2006 г. о ней говорили реже — 55%).

Россиян продолжает волновать ситуация в сфере ЖКХ (44%), состояние пенсионной системы (38%) и преступность (34%). Также в десятку главных опасений вошли: терроризм (32%), ситуация в сфере здравоохранения (31%), коррупция и бюрократизм (30%), демографическая ситуация (27%) и состояние окружающей среды (26%).

Интересно, что когда россияне говорят не о проблемах страны вообще, а примеривают их на себя лично, оказывается, что угроза алкоголизма и наркомании для них менее значима (занимает в рейтинге личных проблем 5-е место — против 2-го в рейтинге общестрановых проблем). Зато играет большую роль безработица (7-е место в «личном рейтинге» против 11-го в общем).

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

1nsk