Следственный комитет России накажет подростков избивших девушку

Следственный комитет России заявил, что намерен добиваться привлечения виновных в избиении девушки-подростка в Калининградской области к уголовной ответственности, даже если для этого необходимо будет

Следственный комитет России заявил, что намерен добиваться привлечения виновных в избиении девушки-подростка в Калининградской области к уголовной ответственности, даже если для этого необходимо будет обратиться к генеральному прокурору РФ. С таким заявлением выступил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, позиция СК России и его председателя Александра Бастрыкина однозначна и принципиальна — виновные должны быть наказаны.

«Еще раз хотел бы обратить внимание, что именно председатель СК России, увидев в сети интернет видеозапись зверского избиения несовершеннолетней девушки, поручил руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области ходатайствовать перед прокуратурой об отмене решения органов полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате было возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство девочки-подростка», — заявил Маркин.

«В рамках этого дела следователями проведены необходимые следственные действия и задержаны подозреваемые в совершении этого преступления. Более того, когда прокуратура отменила наши постановления о возбуждении уголовного дела и задержании подозреваемых подростков, именно председатель СК России дал указание подготовить необходимые документы для обжалования решения городского прокурора в вышестоящие инстанции надзорного ведомства.

Постановление об обжаловании решения Гусевского городского прокурора уже подготовлено и в понедельник ляжет на стол прокурору Калининградской области», — сказал Маркин.

1nsk