Барак Обама пообещал продолжить войну с терроризмом

На встрече с президентом Афганистана Хамидом Карзаем сенатор Барак Обама пообещал "решительно продолжить глобальную войну с терроризмом". Об этом по итогам двухчасовой встречи Обамы, еще двух членов американского Конгресса и президента Афганистана сообщил пресс-секретарь Карзая Хумаюн Хамидзаде.

На встрече с президентом Афганистана Хамидом Карзаем сенатор Барак Обама пообещал «решительно продолжить глобальную войну с терроризмом». Об этом по итогам двухчасовой встречи Обамы, еще двух членов американского Конгресса и президента Афганистана сообщил пресс-секретарь Карзая Хумаюн Хамидзаде.

По его словам, сенатор Обама, который гарантировал выдвижение своей кандидатуры от Демократической партии на предстоящих 4 ноября президентских выборах, также заявил «о своей приверженности оказанию поддержки Афганистану». И демократы, и их политические оппоненты в США — республиканцы — «являются друзьями Афганистана», сказал Хамидзаде. «Независимо от того, кто победит на президентских выборах в США, у Афганистана будет очень сильный партнер в лице Соединенных Штатов», — добавил он. Соперником Обамы в борьбе за Белый дом является сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Как недавно заявил Обама, в случае победы на выборах он намерен добиться отправки в Афганистан еще по меньшей мере двух боевых бригад — около 7 тысяч человек — для укрепления американского контингента в этой стране. В статье, опубликованной газетой «Нью-Йорк таймс», он отметил, что для ведения операции в Афганистане Соединенным Штатам «нужно больше войск, больше вертолетов», необходим более эффективный сбор разведывательной информации, а также «дополнительная невоенная поддержка». Эти ресурсы для переброски в Афганистан Обама рассчитывает высвободить за счет поэтапного вывода американских войск из Ирака, где, по плану сенатора, к лету будущего года не должно остаться боевых подразделений ВС США, передает ИТАР-ТАСС.

1nsk