Пожалуйста подождите

Банк Левобережный

08 мая 19:12
Рейтинг +00 - +    Эмоции
комментариев: 6

Срочный вклад в ОАО «Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный». Периодичность выплаты процентов - ежеквартально.

Банк считает что "ежеквартально" означает каждые 3 месяца со следующего дня за днем открытия вклада, а я считаю что каждые 3 месяца, отсчет месяцев следует вести с 1 января. Чем руководствуется банк? Сотрудники в офисе говорят, что бы я звонил юристам, они должны разъяснить. 

Дозвонился до юриста, рассказал вопрос, договорились на след день созвониться, она дескать посмотрит законы, а так сходу ответить не готова.

Созвонились на следующий день, так ничего ответить и не смогла, говорит обращайтесь в письменной форме, ответим.


Я просмотрел Закон о банковской деятельности, положение ЦБ о начислении процентов и другие нормативно-правовые акты. Встретил два определения квартала, одно из Налогового, другое из Гражданского кодекса. Определения эти одинаковы.


п 2 Ст. 192 ГК РФ 
К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

п 4 Ст. 6.1. НК РФ
 Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока.
При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.  

Метки меток нет

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 8 мая 2011 | 21:42 (ссылка #1671298)
    0 - + Сообщить модератору
    Умничка!
  • ping
    8 мая 2011 | 22:03 (ссылка #1671305)
    0 - + Сообщить модератору
    ииха
    Я не понимаю тогда, значит фразу,  "отработал первый квартал", я не могу сказать в августе? Подразумевая, что я отработал три месяца, с момента трудоустройства в мае, а не с 1 января? 
  • йюлКогзоМ
    8 мая 2011 | 23:55 (ссылка #1671326)
    0 - + Сообщить модератору
    "Отработал первый квартал" это значит что отработал 3 месяца, январь, февраль и март. 
  • ping
    9 мая 2011 | 00:32 (ссылка #1671341)
    0 - + Сообщить модератору
    ииха
    Хорошо, первый квартал, это первая четверть года, а если просто, квартал, это просто "четверть года, три месяца". По логике, "с женой живу год", это значит, что с женой живу 365 дней, а не то, что живу с января. С "женой живу месяц", это значит, что живу 30 дней, но "первый месяц года", значит, январь.
  • йюлКогзоМ
    9 мая 2011 | 14:24 (ссылка #1671416)
    0 - + Сообщить модератору
    А ты точно айтишнег? 
  • ping
    9 мая 2011 | 14:44 (ссылка #1671419)
    0 - + Сообщить модератору
    ииха
    Ну ты вот изыскано меня тупым назвал сейчас.
  • Подписаться