Как следует упаковывать груз при перевозке автотранспортом?

Сколько будет стоить тот или иной вид упаковки, зависит от объёма перевозимого груза. Когда речь идёт о крупных партиях товара, на услуги грузоперевозки "Мотор-М" предоставляет значительные скидки.

Чем тщательнее упакован груз, тем выше вероятность, что он доедет к месту назначения в целости и сохранности. Важность упаковки обусловлена состоянием дорог: на пути следования могут встретиться участки с ямами и кочками, а то и вовсе без дорожного покрытия. Плохо упакованный груз может получить механические повреждения или вообще выпасть из кузова.

Кроме того, на сохранность груза могут повлиять и погодные факторы, такие как дождь, снег и туман, а некоторые предметы могут пострадать и от воздействия ультрафиолета. Чтобы избежать таких неприятностей, клиенту следует знать некоторые правила, касающиеся выбора упаковочного материала.

Вся упаковка условно делится на несколько типов

Твёрдые материалы. К ним, в частности, относится дерево. Такую упаковку применяют при перевозке пищевых продуктов и других скоропортящихся грузов. Также в неё упаковывают мебель, различные предметы с хрупкими элементами, жидкие грузы, душевые кабины, крупногабаритную бытовую технику, керамическую и стеклянную посуду.

Полутвёрдые материалы, например, картон. Используют при перевозке телевизоров, микроволновых печей и другой техники.

Бумажная упаковка. Применяется при транспортировке грузов, не требующих соблюдения особых условий.

Упаковка из воздушно-пузырчатой полиэтиленовой плёнки. В неё пакуют посуду, фарфоровые, стеклянные и хрустальные изделия, офисную мебель, в том числе мягкую и полированную, оргтехнику, электронику, медицинское оборудование, оптические приборы, зеркала и прочие хрупкие грузы.

Сколько будет стоить тот или иной вид упаковки, зависит от объёма перевозимого груза. Когда речь идёт о крупных партиях товара, на услуги грузоперевозки «Мотор-М» предоставляет значительные скидки. Некоторые перевозчики закладывают стоимость упаковки в тарифы, а некоторые упаковывают товары за дополнительную плату.

При международных грузоперевозках требования к упаковке ещё выше, чем при перемещении внутри страны. Однако, независимо от дальности транспортировки, с грузом следует обращаться бережно и аккуратно, и тогда доставка пройдёт без осложнений. Также следует знать, что некоторые категории грузов подлежат обязательному страхованию от повреждений. Все остальные грузы могут быть застрахованы по желанию клиента или в соответствии с политикой транспортной компании города.

Автор: Галина Соболь

1nsk