Крыса Шурик из Томского госуниверситета вновь предсказал победу российских хоккеистов

Крысе предлагалось выбрать между двумя мисками под копиями флагов России и Норвегии, сборные которых сегодня проведут хоккейный матч на Олимпиаде в Сочи
В соседнем городе Томске появился свой предсказатель итогов хоккейных матчей.
Сегодня утром лабораторную крысу Шурика угощали свежей капустой на специальной установке-коробке для тестирования животных под названием «Открытое поле». 
Крысе предлагалось выбрать между двумя мисками под копиями флагов России и Норвегии, сборные которых сегодня проведут хоккейный матч на Олимпиаде в Сочи за выход в ¼ финала.
 
Официальный сайт Томского госуниверситета сообщает, что четыре дня назад аналогичные наблюдения в лаборатории физиологии высшей нервной деятельности ТГУ за поведением годовалого Шурика оказались верными: крыса предпочла флаг России – и, действительно, наша сборная в тот день выиграла у Словении со счетом 5:2.
 
Сегодня выбор Шурик делал уже не так уверенно, как в прошлый раз. Биологи связывают это с переменой условий эксперимента.
— Сегодня мы проводили исследование с утра и при другой погоде: стало теплее, и это отразилось на поведении животного. Шурик стал менее уверенным, метался между двух углов, но все-таки выбрал Россию и даже там покушал. Надеемся, что это знак положительный, и российская команда одержит победу,- пояснила аспирантка ТГУ Елизавета Гуль, тоже активная болельщица.
Напомним, что матч между Россией и Норвегией начнется сегодня в 19.30 по нашему времени. 
* фото предоставлено Томским государственным университетом
1nsk