За месяц новосибирские пожарные спасли 230 человек

В этом году пожарные успешно ликвидировали более 300 пожаров, спасли из огня 230 человек
 
* фото Виктора Боровских
В этом году пожарные успешно ликвидировали  более 300 пожаров, спасли из огня 230 человек и  материальных ценностей на сумму свыше 21 млн. рублей.
От профессионализма и оперативности пожарных зависят жизни людей и сохранность имущества. Поэтому в частых учениях, тренировках и соревнованиях спасатели оттачивают свое мастерство и борются за каждую секунду, которых может так не хватать в настоящем пожаре.
Один из эффективных способов повышения боеготовности пожарных  — регулярные тренировки  на огневом полигоне и в дымокамере. Тренировки проходят в условиях максимально приближенных к реальному пожару, что увеличивает  выносливость и психологическую устойчивость пожарных. 
Огневой полигон предназначен для практической подготовки к действиям в зоне с непригодной для дыхания средой при огневых воздействиях, повышенной влажности и непредвиденных обстоятельствах, связанных с пожаром и техногенной аварией.
 В дымокамере  специальные тренажеры создают имитацию работы, выполняемой при различных видах боевого развертывания.  
Также в виде лабиринта  создан полигон, который предназначен для создания различных маршрутов передвижения звеньев газодымозащитников  в условиях непригодных для дыхания и возможности имитации различных препятствий. В коридор  при помощи специального агрегата подается совершенно безвредный для здоровья человека туман. Маршрут программируется в двух уровнях —  для продвижения в полный рост и ползком. В составе полигона есть вертикальные переходы, трубы, горка для спуска и подъема, лестница, препятствие –решетки. 
В дымокамере специальная система создания звуковых эффектов имитирует  звуки пожара: звуки горения, потрескивание, шум воды, крики. 
1nsk