В России создан Единый электронный реестр залоговых автомобилей

Единый реестр создан для предотвращения незаконной продажи движимого имущества, находящегося в залоге у кредитных организаций
В России создан и запущен в действие Единый электронный реестр регистрации уведомлений о залогах движимого имущества, сообщает Федеральная нотариальная палата на своем сайте
Покупатель подержанного автомобиля сможет узнать кредитную историю своего приобретения перед покупкой.
 
Нотариат России доказал, что способен решать любые задачи, возложенные на него законодателем. Центр инноваций и информационных технологий при Федеральной нотариальной палате начал разработку реестра менее года назад, и вот он запущен в нормальной «боевой» конфигурации. 
Электронный ресурс будет действовать, опираясь на Федеральный закон от 02.10. 2012 года № 166-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 
По мнению авторов нормативного акта, нотариальная процедура должна предотвратить участившиеся случаи незаконных продаж автомобилей и других дорогостоящих объектов движимого имущества, находящихся в залоге у кредитных организаций. 
Ранее схема продажи заложенных автомобилей была проста: недобросовестный продавец «кредитного» автомобиля якобы терял техпаспорт, в котором стояла отметка банка о залоге, и брал в ГИБДД дубликат, где ни каких отметок, естественно, не было и быть не могло, кроме небольшого штампа «ДУБЛИКАТ». 
При этом, человек, который купил машину по копии ПТС, считался добросовестным приобретателем, ведь формально, сделка совершалась им без нарушения закона. 
Фиксирование уведомления о залоге в электронном нотариальном реестре переведет сделку в разряд публичных, и ни о каком «добросовестном приобретении» теперь и речи быть не может. 
Но только в том случае, если кредитная организация станет залоги фиксировать. В законе нет нормы об обязательной передаче информации в электронный реестр.
Тем не менее, специальное программное обеспечение создано, и необходимое оборудование подготовлено, и работать с соответствующим разделом ЕИС смогут все нотариусы нашей страны. 
Технология предусматривает возможность передачи нотариусу уведомления о заложенном имуществе в электронной форме. Информация будет в свободном доступе, в сети Интернет.
 Стоимость услуг будет небольшой – регистрация уведомления – 300 руб., юридически значимая выписка из реестра – 100 руб. 
Официально уведомление, поступившее в базу данных, приобретает юридическую силу с 10 января 2014 года, с момента вступления в силу соответствующей нормы закона. У нотариусов есть месяц, чтобы потренироваться осуществлять эту, несвойственную правовому институту, функцию.
Гражданам и предпринимателям, в свою очередь, нужно учесть два принципиальных момента. Первый — передача уведомлений о залоге, не говоря о нотариальном удостоверении договора залога, как и говорилось выше, не носит обязательный характер и, наверное, не следует ждать от этого электронного сервиса стопроцентной достоверности. Но это все же лучше, чем ничего.
Второй – во избежание возможных злоупотреблений, важно знать, что работать с реестром может любой российский нотариус, ни о каких «специально уполномоченных» (как у нас в России любят – прим. авт.) представителях нотариата и речи быть не может.
1nsk