Андрей Панин получил кинонаграду посмертно

Актер награжден "Никой" за лучшую мужскую роль второго плана

Актер Андрей Панин награжден премией «Ника» посмертно за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Искупление».

—Мы знаем, что какая-то картина остается только деньгами, какая-то — городком, где она снималась, какая-то — замечательной компанией, а какая-то (таких меньше) становится частью жизни. Думаю, в зале много людей, для которых Андрюша Панин стал частью жизнью, —  сказал актер Сергей Гармаш.

В  фильме «Искупление» режиссера  Александра Прошкина  Панин сыграл бывшего фронтовика Федора, который после Великой отечественной войны работает в доме культуры разоренного южного городка. Получать премию вместо погибшего актера вышел сам режиссер фильма.  

—Это умный, благородный, тонкий человек, невероятно одаренный, который потрясающе чувствовал это время и удивительно выразил его на экране. И это время его и убило — я в этом глубоко убежден, — сказал Прошкин.

—Это был артист, который понимал самую суть русского характера. В нашей картине он сыграл самого себя в обстоятельствах 45-го года. Сейчас мы еще не понимаем масштаб потери. Пройдет какое-то время, и мы поймем, что для нас олицетворение национального характера были Алейников, Шукшин, Приемыхов и Панин. Его образ еще долго будет на экране, он еще долго будет с нами. Огромное спасибо Андрею за его талант, -отметил режиссер.

Торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника» Российской академии кинематографических искусств прошла накануне вечером в в Московском театре оперетты. Лучшим игровым фильмом по мнению академии стала лента Александра Сокурова «Фауст».

Картина также получила награды и в других номинациях: за лучший сценарий (Юрий Арабов), лучшую мужскую роль (Антон Адасинский) и лучшую режиссерскую работу (Александр Сокуров).

Напомним, что о трагической смерти актера Андрея Панина стало известно в начале марта. Он был найден мертвым в собственной квартире. По предварительной информации, причиной смерти стал несчастный случай.

1nsk