70% жалоб в Крымске оказались ложными

Один из жителей пострадавших от наводнения районов кувалдой сломал свой дом, чтобы получить компенсацию

Большинство жителей Крымска, звонивших на горячую линию для полученияпомощи, просто хотели нажиться на трагедии. К такому выводу пришли члены Общественной палаты, лично побывавшие в пострадавших от наводнения районах. По их подсчетам, только 30% звонивших действительно нуждались в помощи, сообщают «Известия».

На горячую линию для пострадавших от наводнения поступило больше 260 звонков. На часть вопросов члены Общественной палаты отвечали сами. О самых острых случаях сообщалось в администрацию Краснодарского края.

«70% обращений — это выдуманные истории. Попытка заранее набрать как можно больше очков. Люди боятся, что их обманут и не выплатят обещанное, поэтому и хотят, чтобы на них обратили внимание, хотя реальных причин жаловаться нет», — рассказал член ОП Максим Мищенко.

Его слова подтвердила и Елена Тополева. По ее мнению, многим позвонившим больше требовалась помощь психолога, чем профессионального юриста. Евгения Тополева отметила, что основная проблема — отсутствие работы: «Люди вроде бы всем обеспечены, но им нечем заняться, и они просто слоняются по улицам».

Согласно предварительному анализу жалоб, чаще всего люди сетовали на то, что их не признают пострадавшими. Также жители просили помочь с оформлением документов для получения компенсаций. Елена Тополева обращает внимание на то, что далеко не во всех случаях дела жителей обстояли так серьезно, как они описывали. А кто-то просто придумывал проблему. Например, один из жителей пострадавших районов сам сломал свой дом кувалдой, чтобы получить компенсацию.

«Некоторые пытаются специально вписать родственников. Например, один кавказец долго доказывал мне, что его сын на самом деле живет в его доме и приезжает каждое лето, но просто учится и прописан в Москве у тети», — рассказал Мищенко. Как выяснилось позже, сын прописан в Москве уже десять лет.

Общественная палата продолжит разбираться с жалобами жителей Крымска, а на следующей неделе снова отправит делегацию в пострадавшие районы.

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями: за несколько часов на черноморском побережье Краснодарского края выпала пятимесячная норма осадков. Погиб 171 человек, большая часть жертв пришлась на город Крымск, который сильнее всего пострадал от потопа. Как выяснило следствие, такое количество жертв было вызвано в том числе и тем, что в городе фактически не работала система оповещения населения о ЧС.

Позже, 19 июля, на Краснодарский край обрушился другой удар стихии. Сильный ливень и град стали причиной того, что без света остались 11 населенных пунктов. В общей сложности, повреждены 160 домов. К счастью, пострадавших и погибших не было.

1nsk