Граждане Молдовы пытались похитить более 50 миллионов рублей с банковских счетов россиян

Сотрудниками Управления «К» задержаны жители Приднестровья, подозреваемые в хищении денег с банковских карт
 Сотрудниками Управления «К» совместно с ОУР ОМВД России по Егорьевскому району Московской области пресечена деятельность очередной организованной преступной группы, входящей в состав международного кардерского преступного сообщества.
Сотрудники Управления «К» установили, что ОПГ, в состав которой входило пятеро граждан Молдовы, действовала на территорий Москвы и Московской области с ноября 2011 года.
Злоумышленники устанавливали на банкоматы одного из крупнейших российских банков специальное скимминговое оборудование, с помощью которого получали реквизиты пластиковых карт Международных платежных систем Visa и MasterCard, а так же ПИН-коды к ним. 
Полученные данные использовались для создания дубликатов пластиковых карт и совершения хищений денежных средств со счетов действительных держателей карт, как на территории России, так и за ее пределами.
После получения информации об установке скиммингового оборудования на один из банкоматов, расположенных в торговом центре в Московской области, сыщики задержали троих граждан республики Молдовы 1987 и 1988 года рождения.
По местам жительства злоумышленников проведены обыски, в ходе которых обнаружено и изъято: скиминговое оборудование, флэш-носители, содержащие информацию о ПИН-кодах пластиковых карт, 3 ноутбука со специализированным программным обеспечением.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий установлено, что за время своей деятельности злоумышленники успели заработать около 5 миллионов рублей, а на изъятых у них электронных носителях содержалась информация о нескольких тысячах пластиковых карт, на которых в общей сложности находилось более 46 миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело по ст. 183 УК РФ («Незаконное получение сведений составляющих банковскую тайну, совершенное из корыстных побуждений»). Трое участников преступной группы арестованы, ведется розыск их сообщников.
Управление «К» МВД России располагает достоверными сведениями о совершении указанными лицами аналогичных преступлений в г. Раменское, г. Люберцы, г. Химки, г. Клин и г. Москве.
*Фишинг и скимминг — самые распространенные схемы мошенничества, не считая подсматривания пин-кода. Скимминг — считывание с магнитной дорожки банковской карты информации оборудованием, которое мошенники устанавливают на банкоматах в отдаленных и плохо освещаемых местах.
1nsk