Валуев нашел след йети в кузбасской пещере и сравнил его со своим

Размер ноги спортсмена оказался немного больше
 Российский боксер-профессионал, экс-чемпион мира по версии WBA Николай Валуев осмотрел в четверг в одной из пещер Горной Шории (юг Кузбасса) след, оставленный по местной легенде снежным человеком, и сравнил его со своим; 
размер ноги спортсмена оказался немного больше, передает корреспондент РИА Новости.
На вопрос РИА Новости, верит ли сам боксер в существование снежного человека, он ответил: «Встречу — поверю». 
В ходе однодневной экспедиции найти мифологическое существо спортсмену и его спутникам не удалось. Однако участники экспедиции осмотрели Азасскую пещеру, которая позиционируется в Кузбассе как место обитания йети и в которой зимой 2009 года был обнаружен отпечаток огромного следа неизвестного существа. Валуев, одетый по-походному, в камуфляжную куртку, джинсы и ботинки, наступил в знаменитый «отпечаток йети». 
К удивлению присутствующих, след Валуева (при росте 2 метра 13 сантиметров у него 52-й размер обуви) превзошел по размеру след снежного человека.
«Я обутый, просто ботинок немного больше», — пояснил спортсмен.
Не зафиксировала появление йети в пещере и установленная там веб-камера (она не работает онлайн, поскольку в этом труднодоступном районе отсутствует связь, но с нее можно снимать показания при посещении пещеры).
Валуев очень обрадовался, что необычный поход пришелся на теплый солнечный день, отметив, что такой гурьбой (всего в экспедиции участвовало 40 человек) встретить йети, даже если он существует, нереально, но день все равно прошел прекрасно.
«Эта экспедиция дает возможность посмотреть не тронутую человеком тайгу, подышать настоящим чистым воздухом и насладиться красотой края», — сказал он. Спортсмен уточнил, что он поклонник охоты и походов и с удовольствием привлекает к активному отдыху своих детей.
«Люблю тайгу и со своими детьми частенько хожу за грибами, ягодами. Последний раз сходили на охоту, принесли домой кабанятины», — отметил Валуев.
Он также сообщил, что не собирается охотиться на йети, ведь это тоже человек, и считает лесного великана добрым.
«Уверен, что снежный человек на самом деле добрый. Иначе, если бы он не хотел, чтобы мы посещали эту пещеру, завалил бы вход какой-нибудь глыбой», — пошутил Николай.
Путь к пещере лежит через глухую тайгу, поэтому экспедиция передвигалась на грузовиках-вездеходах. Часть пути участники преодолели пешком, а еще один участок маршрута — на лодках по горной реке.
 Вместе с Валуевым в походе участвовали глава Таштагольского района Кузбасса Владимир Макута и журналисты.
В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила сообщение о том, что в Горной Шории, в глухой тайге, местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра.
К сообщению прилагалась фотография с запечатленным следом, якобы принадлежащим снежному человеку. Опрошенные РИА Новости российские специалисты в области рекламы и PR тогда предположили, что распространяемая в СМИ информация, скорее всего, выпущена для привлечения туристов.
После этого в феврале 2009-го заведующий отделом антропологии московского Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев сообщил РИА Новости, что вероятность существования йети ничтожно мала, ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела йети. 
Однако один из ведущих в России исследователей снежного человека, кандидат исторических наук Игорь Бурцев (Москва) заявил, что нет ничего особенного в том, что таких существ видели в Кузбассе, поскольку Горная Шория является частью алтайской горной системы и считается «местом размножения снежных людей». Бурцев неоднократно ездил в 2009-2010 годах в Кузбасс на поиски йети. Однако встретить снежного человека ученому пока не удалось.
Осенью 2010 года в Шории установлен официальный праздник — День снежного человека(отмечается в день открытия горнолыжного сезона). 
Губернатор региона Аман Тулеев пообещал заплатить один миллион рублей, тому, кто найдет и приведет к нему «реликтового гоминида».
1nsk