«Билайн» покупает «Новотелеком»

Группа компаний "Септима" намерена продать свой актив — интернет-провайдера "Новотелеком". Покупателем самого крупного новосибирского оператора ШПД должна стать компания "Вымпелком"
Как стало известно КС Online, группа компаний «Септима» намерена продать свой актив — интернет-провайдера «Новотелеком». Покупателем самого крупного новосибирского оператора ШПД должна стать компания «Вымпелком». Эту информацию КС Online подтвердили в сибирских филиалах МТС и TELE2.
Сами участники сделки отмечают, что пока только идут переговоры.
«Множество источников в последнее время подтверждают, что сделка близится к завершению. Я бы оценил прибыль компании до уплаты налогов (EBITDA) на уровне 35-40% от выручки, а сумму сделки в 12-13 показателей EBITDA, — итого около 2,9 млрд руб», — рассуждает аналитик iKS-consulting Михаил Бодягин. По его данным, у «Новотелеком» более 100 тысяч частных абонентов в Новосибирской области, из них в Новосибирске около 80 тысяч. Тем самым, компания занимает 1 место в Новосибирске среди всех провайдеров по показателю абонентской базы (26,5%). Кроме того, по данным аналитиков, компания является активным игроком на рынке B2B, а также получает доход от аренды каналов, поскольку обладает одной из крупнейших городских магистралей.
Генеральный директор «Новотелеком» Олег Игнатенко пояснил КС Online, что сделка еще не завершена, стороны находятся в стадии переговоров.
«Выбор в пользу «Вымпелкома» обусловлен тем, что, на наш взгляд, они лучше других понимают стратегию развития рынка ШПД в Сибирском федерального округе. А «Новотелекому» для дальнейшего развития как раз необходим выход в СФО, что невозможно без привлечения значительных денежных средств и других ресурсов», — сказал Олег Игнатенко.
В сибирском филиале «Вымпелкома» от комментариев отказались. В федеральном и территориальном УФАС отметили, что пока сделки между двумя компаниями на рассмотрении нет.
Вместе с тем, в случае осуществления сделки, объединенная компания, по данным iKS-consulting, займет 7,8% рынка ШПД Сибири по величине абонентской базы. Сейчас 4% рынка занимает МТС и 9,5% «ЭР-Телеком».
«Новотелеком», пожалуй, самый интересный игрок на рынке Новосибирска. В случае сделки его владельцы получат хорошие деньги, а «Вымпелком» сможет поправить свое положение. Тем самым, в выигрыше окажутся обе компании«, — считает коммерческий директор Сибирского региона «Энфорта» Александр Родионов. Гендиректор компании «Авантел» Сергей Бойко считает, что «Новотелеком» несколько переоценен, несмотря на то, что он очень много инвестирует в свое развитие. «Полагаю, что запрашиваемая провайдером цена может быть несколько выше, чем готов предложить покупатель.
С другой стороны, на стороне «Новотелеком» играет престижность актива, то есть то, что с его покупкой «Билайн» автоматически станет лидером рынка ШПД Новосибирска», — отмечает Сергей Бойко.
Некоторые участники рынка скептически оценивают перспективы ШПД-бизнеса сотовых операторов. Директор по продажам и маркетингу «Сибирских Сетей» Сергей Вепренцев уверен, что для мобильных операторов проводной интернет еще долгое время будет второстепенной услугой. «До сих пор за Уралом нет успешных ШПД-проектов под брендами операторов «большой тройки». Они еще только входят на рынок, и для того чтобы научиться работать на нем, потребуется время», — считает Сергей Вепренцев.
Напомним, «Вымпелком» еще в 2007 году приобрел крупнейшего федерального интернет-провайдера Golden Telecom (за $4,3 млрд), а годом позже — «Корбину Телеком» (за $400 млн).
В конце 2010 года на сибирский рынок ШПД вышла МТС, приобретя через дочернюю компанию «Комстар» группу компаний CityHomeNet, занимающую 5 место по показателю абонентской базы в Новосибирске (доля 12,8%). 
1nsk