Пионерской организации имени Ленина исполнилось 88 лет

19 мая в Советском Союзе отмечался День пионерии. Детская пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина была учреждена в 1922 году

19 мая в Советском Союзе отмечался День пионерии. Детская пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина была учреждена в 1922 году. Пятиклассников балабановской школы традиционно посвятили в пионеры.

Детская пионерская организация возникла вместо существовавшей до революции организации скаутов, и многое позаимствовала в организационном плане и в атрибутике. Однако позже фактически превратилась в составную часть политической воспитательной работы в школах, и во многом отличалась формализмом и декларативностью. С середины 80-х годов предпринимались попытки реформировать пионерию, однако детская и юношеская организация в прежнем масштабе не была создана. После распада СССР День пионерии перестал быть официальным праздником, но сейчас вновь делаются попытки вернуть в том или ином виде такую форму воспитания детей.

Пионерская организация в четвертой балабановской школе образовалась 12 лет назад, и каждый год пополняется новыми членами. В этот раз посвящение в пионеры прошли 49 пятиклассников. Клятву верности своей пионерогранизации «Алые паруса» ребята репетировали не один день. А вот правильно завязывать галстуки их начинают учить только на церемонии посвящения.

Современную школьную пионерорганизацию педагоги разделили на два лагеря – красных и зеленых. Галстуки цвета советского флага носят ребята, увлекающиеся краеведением, а зеленые шейные платки – отличительная черта школьников, состоящих в экологическом обществе. Пока такая пионерорганизация есть только в одной школе Боровского района. И ее руководство уверено, что такой опыт, заимствованный у советского правительства, российским детям приносит только пользу.

1nsk