Выпущен спецпроект о сверхчистых маслах «Газпромнефть-СМ»

Выпущен спецпроект о сверхчистых маслах «Газпромнефть-СМ»
Автор фото: Дмитрий Верхоробин

РБК представил специальный проект о белых маслах, масштабное производство которых запустила «Газпромнефть – смазочные материалы» в Омске. Ранее такая продукция активно импортировалась в Россию.

Зависимость от импорта была обусловлена двумя факторами – для производства белых масел необходимы уникальное техническое оснащение и существенные инвестиции. Такие возможности есть у очень ограниченного круга производителей.

Белые масла нашего производства уже активно используются на российских предприятиях. Мы фиксируем стабильный рост интереса к данному продукту, а главное – имеем производственные мощности, чтобы удовлетворить его. Это позволит целому ряду предприятий пищевой, косметической, фармацевтической и медицинской отраслей увеличить темпы развития и быть гибкими в выборе качественного сырья, – рассказывает генеральный директор «Газпромнефть-СМ» Анатолий Скоромец. 

По его словам, компания готова обеспечить более 30% потребности российского рынка белых масел уже до конца 2025 года.

Старт производства с использованием отечественного сырья является событием государственного масштаба для России. Химическая и биологическая нейтральность полученного продукта позволяет нам быть полностью уверенными в его качестве, чистоте и экологичности, – считает председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Белые масла активно используются в ряде отраслей – пищевая, медицинская, фармацевтическая, косметическая. Например, они входят в состав вакцин для животных, масок для волос, губных помад, кремов для тела, зубных паст. Ими также обрабатывают овощи, фрукты, мясо, полуфабрикаты, куриные яйца, чтобы сохранить качество и свежесть продукции. Благодаря сложной технологии очистки такие смазочные материалы безопасны для организма человека: химически и биологически нейтральны, абсолютно прозрачны, не имеют запаха и вкуса. 

Качество и безопасность продукции компании подтвердили «Евразийский реестр пищевых смазочных материалов», Роспотребнадзор и ГОСТ.

Это история не только про экономику, но и про уверенность в качестве продукции. Мы не можем быть до конца уверены в безопасности зарубежной продукции, тщательности проверок и прозрачности логистических цепочек в нынешнем геополитическом контексте. А в том, что российские компании с громким именем дорожат своей репутацией и выведут на рынок только тот продукт, в качестве которого не сомневаются, можем, – подчеркнул генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков России Александр Иванов.

1nsk