Экс-главбуха будут судить за хищение 16,8 млн рублей

В Новосибирской области перед судом предстанет 40-летняя бывшая главная бухгалтер учреждения. Женщину обвиняют в хищении 16,8 млн рублей с использованием служебного положения, сообщили в прокуратуре.

По версии следствия, с 2017 по 2025 год обвиняемая работала бухгалтером, а затем заняла должность главного бухгалтера организации. В течение этого периода она регулярно завышала размер начисляемой ей заработной платы. Для получения денег женщина, как утверждает обвинение, изменяла сведения в электронных реестрах и платёжных документах.

Общая сумма ущерба, причинённого учреждению, составила 16,8 млн рублей. Бывшая сотрудница признала вину и возместила 1,7 млн рублей. Во время расследования суд также наложил арест на принадлежащее ей имущество стоимостью 3,4 млн рублей.

Прокуратура направила уголовное дело в Чановский районный суд Новосибирской области. В ближайшее время его рассмотрят по существу.

1nsk