Численность медведей выросла в Новосибирской области

В Новосибирской области насчитали 1514 бурых медведей. За последний год численность этих животных увеличилась примерно на 200 особей, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.

Летом хищников замечали вблизи населённых пунктов на территории 11 районов и муниципальных округов области. За этот период в регионе добыли десять медведей.

В Минприроды отметили, что обстановка остаётся под контролем, несмотря на увеличение популяции. За последние пять лет в Новосибирской области не зарегистрировали ни одного случая нападения бурого медведя на человека.

Жителям рекомендуют соблюдать осторожность при встрече с диким животным, не приближаться к нему и не пытаться прогнать его самостоятельно. Если хищник вышел к населённому пункту или ведёт себя агрессивно, информацию об этом необходимо передать экстренным службам по номеру 112.

1nsk