Жители Новосибирска собрались на пикет против роста цен на топливо‍

Жители Новосибирска собрались на пикет против роста цен на топливо‍. Его организовала Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП).

Вечером в четверг, 31 мая, на пл. Пименова в Новосибирске прошел пикет против подорожания бензина. В нем приняли участие около 60 человек. Мероприятие организовала Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) при поддержке регионального отделения КПРФ.

Горожане вышли на пикет с плакатами «Автомобиль не роскошь, а средство разорения», «Хватит пополнять бюджет путем повышения цен на бензин», «Бензин как в Америке, а жизнь как в Гондурасе» и т. п.

Рост цен на дизтопливо в Новосибирской области за май составил 11%. Бензин только за неделю с 14 по 20 мая цена подорожал в среднем на 2,1%, за период 21-28 мая – еще на 2,5%. С начала года почти все автотранспортные предприятия региона работают в убыток

«Мы живем в нефтедобывающей стране, где, по нашему убеждению, цена топлива на внутреннем рынке должна отличаться от экспортной. Нам говорят, что цены экспортные растут, и мы не можем удержать их на внутреннем рынке. Это попытка считать нас не очень умными людьми. Повышайте таможенные пошлины!», — заявил президент СААП Вячеслава Трунаева.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть принял решение обратиться в управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области с целью разобраться, чем вызваны скачки цен на ГСМ и проверить наличие сговора.

1nsk