Жители Новосибирска пикетировали Заксобрание из-за пенсионной реформы‍

Жители Новосибирска пикетировали Заксобрание из-за пенсионной реформы‍. На акцию протеста вышли несколько сотен человек.

Утром 28 июня у здания Законодательного собрания Новосибирской области состоялась акция протеста пртив повышения пенсионного возраста. Они устроили  пикет перед сессией регионального парламента, чтобы привлечь внимание депутатов.

Напротив входа в областную Думу собрались 300 человек с плакатами и флагами. Пикетчики кричат:  «Повышайте качество жизни, а не пенсионный возраст! Хочу дожить до пенсии, а не умереть до!».

Повышение пенсионного возраста бурно обсуждают и на сессии парламента. Депутат Александр Козлов, руководитель Федерации профсоюзов Новосибирской области, назвал пенсионную реформу «антисоциальными действиями» и заявил, что ее инициаторы «отгородились от народа стенами».

«Надо вспомнить, что единственным носителем власти в стране является народ!» – высказался Козлов.

Еще один митинг состоится в Новосибирске вечером 28 июня.

Напомним, предложенная правительством России пенсионная реформа вызвала множество протестов среди граждан. Власти намерены поднять пенсионный возраст для женщин до 63 лет, а для мужчин – до 65.

 

1nsk