Закладка первого камня памятной стелы «Новосибирск – город трудовой доблести» намечена на 9 мая

Закладка первого камня памятной стелы «Новосибирск – город трудовой доблести» намечена на 9 мая. Монумент будет установлен на площади Калинина.

Вопросы по установке, а также связанные с учреждением одноименного памятного нагрудного знака рассмотрели на заседании рабочей группы областного организационного комитета «Победа». Заседание проводил заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

«В течение полутора месяцев эксперты и жители Новосибирской области определяли место для установки памятной стелы. На заседании регионального Оргкомитета «Победа» местом для установки стелы была утверждена площадь Калинина. С 3 сентября по 25 декабря 2020 года Российским военно-историческим обществом проведен Всероссийский конкурс на эскиз памятной стелы, которую планируется установить в городах, удостоенных почётного звания «Город трудовой доблести», – рассказал он об этапах работы.

Дизайнерам удалось разработать универсальное архитектурно-художественное решение. Оно идеально впишется в существующий городской ландшафт и сохранит единый стиль. Закладку первого камня запланировали на 9 мая.

Разрабатывается и памятный нагрудный знак «Новосибирск – город трудовой доблести». Сейчас утвержден дизайн и готовится проект постановления. Первые вручения начнутся в июле.

 

1nsk