За 6 лет в Новосибирской области выплаты на детей выросли больше чем в 2 раза

За последние шесть лет в Новосибирской области произошел значительный рост количества многодетных семей, а также удвоение бюджета, выделяемого на поддержку семей с детьми. Этот рост был стимулирован Указом Президента России о социальной поддержке многодетных семей, который был опубликован в январе этого года.

Министр труда и социального развития Новосибирской области, Екатерина Москалева, сообщила, что регион создал целостную систему поддержки семей с детьми разных возрастных групп, в рамках которой акцент сделан не только на финансовую поддержку, но и на развитие социальной инфраструктуры.

В частности, созданы социальные многофункциональные центры, которые предоставляют помощь семьям в различных ситуациях. Одной из главных целей этих центров является повышение эффективности и качества предоставляемой помощи, сокращение времени ожидания и улучшение доступности услуг для семей.

В результате этих усилий, в Новосибирской области продолжает расти количество многодетных семей и детей в них. В 2024 году Президент России объявил Годом семьи, и в рамках этого года был разработан план мероприятий, направленных на повышение статуса и роли семьи в обществе. Кроме того, был пересмотрен размер выплат и пособий, предоставляемых многодетным семьям.

За последние годы была значительно улучшена инфраструктура поддержки семей с детьми, а бюджет на это увеличился более чем в два раза.

Общее количество социальных выплат в регионе выросло на 50%, и число получателей социальных выплат достигло 937 тысяч человек. Власти Новосибирской области предоставляют 106 мер социальной поддержки, размер которых регулярно пересматривается.

1nsk