«Яндекс» установит отечественные лазеры на беспилотные авто

Российская компания, ассоциирующаяся у миллионов с одноименной поисковой системой, активно продвигается в другие, не связанные с интернетом, сегменты рынка услуг. 

Как сообщает новостной портал Evo-rus.com, одним из инновационных направлений, в котором сейчас работает концерн, является разработка автомобилей с системами беспилотного управления.

Если ранее авангардная техника проходила проверки на закрытых полигонах IT-гиганта, то в уходящем году их впервые увидели на дорогах общего назначения. НЕ исключено, что в обозримом будущем их предложат конечным потребителям.

Одним из последних нововведений, которые внедряются в беспилотные автомобили, стали лазеры отечественного производства. Они, наравне с системой сканеров, станут основой для лидаров – специального оборудования, созданного для сканирования беспилотными машинами окружающей среды.

В автономных автомобилях «Яндекса» используются лидары двух типов. Один тип – твердотопливное оборудование, «распознающее» окружающий мир на 120 градусов вокруг. Другой тип лидаров будет «осматриваться» на 360 градусов.

Отдельно было отмечено, что отечественная разработка, лазеры для беспилотных машин, станет на 50% дешевле зарубежных аналогов.

1nsk