Ученые: на Титании обнаружен лед, похожий на алмазы

К сожалению, сейчас у ученых нет специального зонда, чтобы отправить ее к спутнику Урана, который мог бы изучить Титанию получше.
Как сообщает научный журнал ToDay News Ufa, ученые обнаружили на Титании лед, похожий на алмазы. Титания — это спутник Урана, состоящий из камней и водяного льда. Там стоит вечный холод и мерзлота, а температура поверхности этого небесного тела не превышает −213°С. Именно по этой причине лед на поверхности Титании обладает структурой октаэдра. Такую же структуру имеют алмазы. 
Вопреки вечной мерзлоте, астрономы предполагают, что в глубинах Титании может быть вода в жидком состоянии. По представлениям ученых, этот «океан» находится возле каменного ядра, в самых недрах спутника. Именно там температура может быть выше уровня замерзания. 
На данный момент, только «Вояджер-2» сумел подлететь к Титании, но на данный момент он находится слишком далеко и в течение ближайших 20 лет покинет пределы Солнечной Системы. Сейчас у ученых нет специального зонда, чтобы отправить ее к спутнику Урана, который мог бы изучить Титанию получше. Однако благодаря размерам ее отлично видно при помощи телескопа.
1nsk